Пятница , 26 Апрель 2024
Мир

В столице РФ задержали продававшего дипломы ректора института без лицензии

Сотрудники ФСБ и полиции задержали ректора Института экономики бизнеса (ИНЭКБИ) Виктора Подобедова и его заместителя Светлану Попонину.

Руководство вуза выдавало дипломы на платной основе, хотя сам институт был лишен лицензии два года назад, пишет «Коммерсантъ».

Как выяснили оперативники, некоторое время назад в вуз обратилась девушка, желавшая получить в нем образование. Абитуриентку попросили написать заявление на заочное обучение на платной основе и потребовали заплатить 450 тысяч рублей за три года вперед. Девушка привезла нужную сумму в особняк на Дубининской улице, где ректора и проректора вуза задержали. Попонина была поймана в столичном кафе во время передачи ей 300 тысяч рублей за готовый диплом об окончании ИНЭКБИ в 2011 году.

Материалы в отношении Подобедова и Попониной оперативники передали в Следственный комитет России, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, подделке документов и их сбыте, коммерческом подкупе и посредничестве в нем (статьи 159, 327, 204 и 204.1 УК России).

Как пишет «Коммерсантъ», правоохранительные органы заинтересовались институтом после того, как к ним попытался устроиться молодой человек, предъявивший диплом ИНЭКБИ. Проверка показала, что реально он не учился, а документ купил.

lenta.ru

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...