Четверг , 28 Март 2024
Мир

В Гибралтаре задержан супертанкер c нефтью

Судно Grace1 намеревалось доставить свой груз на нефтеперерабатывающий завод в Сирии, утверждают власти британской заморской территории.

Полиция и таможенные службы Гибралтара задержали супертанкер Grace 1 по подозрению в незаконных поставках нефти в Сирию. Об этом сообщил глава правительства британской заморской территории Фабиан Пикардо в четверг, 4 июля.

По его словам, имеются “обоснованные причины полагать”, что судно действовало “в нарушение санкций Европейского Союза в отношении Сирии”.

Пикардо добавил, что судно намеревалось доставить свой груз на нефтеперерабатывающий завод в Сирии. Собственником этого предприятия является юридическое лицо, которое подпало под ограничительные меры Евросоюза. Санкции, которые были введены в 2011 году, включают нефтяное эмбарго.

Ряд информагентств утверждают, что супертанкер вез нефть из Ирана, взятую на борт в середине апреля. Подобные действия могут означать нарушение санкций США на экспорт нефти из Исламской Республики. По данным сайта MarineTraffic, судно ходит под флагом Панамы.

dw.com

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Ситуация с безопасностью самая сложная со времён Второй мировой войны из-за агрессии РФ

Актуальная ситуация с безопасностью является самой серьёзной со времён активной фазы Второй...

Почему Европейский Союз продолжает склоняться к политике победы над Россией?

Лидеры Европейского Союза всё больше соглашаются с политикой победы.

Как Европейский Союз планирует перевести экономику на военные рельсы?

Европейский Союз выразил намерение поставить свою экономику на "военные рельсы".