Четверг , 25 Апрель 2024
Мир

США хотят ввести новые санкции против Турции

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения в июле трех новых пакетов санкций против Турции в связи с закупкой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным агентства, самый серьезный пакет санкций, обсуждаемый чиновниками в Совете национальной безопасности США, Госдепартаменте и Министерстве финансов США, «расшатает и без того переживающую трудные времена экономику Турции».

Отмечается, что на данный момент наибольшую поддержку нашла идея введения против нескольких компаний в оборонном секторе Турции санкций, предусмотренных законом CAATSA, которыми облагаются стороны, ведущие бизнес с Россией. Такие санкции, по данным агентства, должны отдалить компании от американской финансовой системы, что сделает практически невозможной для них покупку американской продукции или продажу своей продукции на территории США.

При этом, по мнению источников с турецкой стороны, Анкара остается непреклонной перед угрозами введения санкций США, так как «доверие к Вашингтону полностью подорвано».

Ранее в Анкаре подчеркивали, что не откажутся от покупки C-400, а первая партия должна поступить в первой половине июля. США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.

oxu.az

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Военных США в Ираке обстреляли беспилотниками и ракетами

Военнослужащие США на территории Ирака подверглись атаке с использованием ракет, а так...

США рассматривают возможность введения санкций против ЦАХАЛа

Соединённые Штаты Америки рассматривают возможность введения санкционных ограничений против одного либо нескольких...

Пророссийская оппозиция Молдовы создала антиевропейский политический блок

Оппозиция молдавского государства, которая направлена на пророссийский сектор в воскресенье приезжала в...