Пятница , 29 Март 2024
Общество

Тарифы, зарплаты и цены на продукты: что ждет украинцев с 1 февраля

Тарифы, зарплаты и цены на продукты: что ждет украинцев с 1 февраля

В феврале украинцев ждет много изменений. Правоохранителям поднимут зарплаты, поставщики показали новые цены на газ, а также ждет повышение продуктов питания. 

Тарифы на газ в феврале

За пять дней до конца месяца поставщики обязаны публиковать новые цены на газ следующий месяц, чтобы население имело время выбрать более выгодный для себя вариант.

  • Самое высокое и самое низкое предложение, как и в предыдущем месяце, у поставщиков "Энергия страны" и "ETG.UA" – 57,50 и 7, 88 гривен за кубометр газа.
  • "Полтавагаз сбыт" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 9,99 гривны за кубометр газа, цена в январе – 7,99 гривны за кубометр газа.
  • "Маргаз" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 9,75 гривны за кубометр газа, цена в январе – 7,99 гривны за кубометр газа.
  • "Галнефтегаз" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 10,99 гривны за кубометр газа, цена в январе – 7,99 гривны за кубометр газа.
  • "Стрыйнефтегаз" – 7,99 гривны за кубометр газа, годовой тариф – 11,99 гривны за кубометр газа.

Тариф поставщика последней надежды (ПОН)

Если газопоставщика лишили лицензии или он обанкротился, то его потребители автоматически переходят на тарифы поставщика последней надежды (ПОН). В Украине роль ПОН исполняет государственная компания "Нафтогаз".

Зарплаты в Украине 

С 1 февраля будет повышена зарплата работникам структур и подразделений МВД Украины. Госбюджетом-2022 предусмотрено дополнительные 2,8 млрд грн на повышение зарплат правоохранителям, 1 млрд грн из которых – только на зарплаты национальной полиции.

В главном сервисном центре МВД отметили, что с 1 февраля 2022 года на 10% увеличатся зарплаты работников системы МВД всех категорий:

  • полицейских;
  • спасателей;
  • пограничников;
  • нацгвардейцев;
  • работников миграционной службы. 

Финансовый лизинг на жилье в Украине

С начала февраля будет восстановлено право полицейских и спасателей на льготный финансовый лизинг на жилье.

"Сотрудники министерства внутренних дел получат достойное вознаграждение за свою результативную работу", – сообщил глава МВД Денис Монастырский.

Платные полиэтиленовые пакеты

С 1 февраля за полиэтиленовые пакеты придется платить. Их стоимость составит 2 грн (без ручек и боковых складок), 2,5 грн (с ручками и без боковых складок) и 3 грн (с ручками и боковыми складками).

Но это не касается биоразлагаемых пластиковых пакетов, а также сверхтонких пакетов, предназначенных для упаковки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов и льда, для которых пакет – это первичная упаковка. Их планируют запретить после 2023 года.

За распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн., в случае повторного правонарушения – до 34 тыс. грн.

Цены на продукты 

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко отметил, что в феврале стоит ожидать значительного подорожания продуктов питания.

Если курс будет 29 гривен за 1 доллар, подорожание фруктов и тепличных овощей составит 10-15%. Если же гривна стабилизируются, существенного роста цен на них не будет.

Также могут подорожать хлеб и молочная продукция.

Новые условия поступления и ВНО

Вступительная кампания в 2022 году начнется в привычные для поступающих сроки – в июле. Но будущих студентов ждет ряд нововведений. Так, Минобразования решило усилить роль математики при поступлении в вузы.

Поэтому математика стала вторым обязательным конкурсным предметом для поступления на такие специальности: Политология, Журналистика, Социальная работа, Социальное обеспечение. Раньше обязательным предметом был только украинский язык.

Регистрация для участия в ВНО-2022 начнется 1 февраля и продлится до 9 марта 2022 года. Первое тестирование запланировано на 23 мая, последнее – на 17 июня. 

Читайте также, какой будет погода в феврале и сколько ждать выходных. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.