Пятница , 29 Март 2024
Общество

Прогноз погоды на выходные 20–21 мая: теплый уик-энд для теплых встреч с близкими

Температура воздуха в большинстве областей страны прогнозируется от +22 до +26 °С.

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных по всей Украине наконец-то будет по-настоящему теплой, хотя местами пройдут дожди и даже грозы.

Погода в субботу 20 мая

Температура воздуха в большинстве областей страны прогнозируется от +22 до +26 °С. При этом вероятны кратковременные дожди с грозами — не забывайте зонты и зря не тратьте время на сложную прическу с утра.

На юге, юго-востоке и востоке Украины будет пасмурно с прояснениями, но без осадков и по-летнему тепло — +25…+28 °С.  Кстати, во всех ботсадах уже расцвели роскошные пионы — самое время для романтических фотосессий!

Погода в воскресенье 21 мая

В воскресенье карта осадков кардинально изменится. Так, дожди с грозами пройдут практически во всех южных, юго-восточных и центральных областях Украины, а в Киеве и остальных регионах день будет облачным, но без осадков. Теплее всего будет в Херсонской, Одесской и Запорожской областях — +25…+27 °С, на остальной территории — +22…+25 °С.

Если планов на конец недели у вас пока нет, предлагаем отметить целых два международных праздника — День чая и День выпечки! Чем не повод для душевного чаепития в кругу семьи и близких друзей?

Погода в понедельник 22 мая

Новая неделя начнется с незначительного снижения температуры. На Луганщине и Донеччине прогнозируется +19…+21 °С, на северо-востоке воздух прогреется до +21…+23 °С, на остальной территории страны ожидается +24…+26 °С.

Погода в начале недели будет дождливой в Харьковской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Херсонской областях, в других регионах — переменная облачность без осадков.

Аллергены: продолжается цветение березы

Пыльца берез все еще оседает на окнах и балконах, поэтому рекомендуем аллергикам установить защитные сетки с функцией «антипыль». Проветривать комнаты лучше всего после дождя, когда концентрация аллергенов в воздухе минимальна.

Народные приметы и верования

Если ранним утром 20 мая увидите стаи ласточек в небе, знайте — это отличный знак: год точно будет счастливым для вашей семьи! Пчелы на акации в этот день сулили богатый урожай, а месяц, «висящий» рогами вниз, — хорошую погоду в ближайшие недели.

Дождь на Ивана Долгого, 21 мая, обещал богатый урожай грибов осенью. А еще в этот день наши предки наблюдали за воробьями: если те закапывались в придорожную пыль, ждали сильных ветров.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.