Четверг , 28 Март 2024
Общество

Прогноз погоды на выходные 18–19 февраля: уже чувствуется дыхание весны

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных хоть и будет преимущественно пасмурной, дневными плюсовыми температурами, местами значительными, уже вовсю будет намекать на приближение весны.

Погода в субботу 18 февраля

В субботу на Закарпатье, в Черновицкой, Ивано-Франковской, а также в южных и юго-восточных областях термометры покажут практически апрельские +9…+11 °С. В Киевской, Николаевской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях будет почти так же тепло — +7…+9 °С. Прохладнее всего будет на востоке и северо-востоке страны: в Днепропетровской, Сумской, Донецкой, Харьковской и Луганской областях столбики термометров не поднимутся выше +2…+4 °С.

Ночью на западе и северо-западе ожидается около +2…+4 °С, в Одесской области, на юге и в центре — около 0 °С, на севере — до -4 °С, а в Луганской и Харьковской областях — до -13 °С.

День будет облачным с прояснениями, возможны небольшие дожди и мокрый снег.

Погода в воскресенье 19 февраля

В воскресенье теплее всего будет на побережье Черного моря — +11…+13 °С. В остальных регионах погода также будет необычно теплой по февральским меркам. На Закарпатье, в Черновицкой и Ивано-Франковской областях воздух прогреется до +5…+8 °С, в остальных западных регионах, а также на севере, юге, юго-востоке и в центре — до +4…+6 °С, на востоке и северо-востоке — до +2…+4 °С. Ночью на большей части территории Украины температура составит около 0 °С.

На западе и севере страны воскресный день будет пасмурным с прояснениями, возможны дожди и мокрый снег. Если вы в последнее время чувствуете постоянную усталость и хандру, возможно, пришло время пропить комплекс витаминов. К концу зимы организм в них особенно нуждается, поэтому проконсультируйтесь по этому поводу с семейным врачом.

Погода в понедельник 20 февраля

Масляная неделя в большинстве областей Украины начнется с мокрого снега. Только в южных регионах и на Закарпатье погода в начале недели будет без осадков.

Теплее всего будет в южных и юго-западных регионах — до +6…+8 °С. В большинстве областей воздух прогреется до +3…+5 °С. На Донеччине, Луганщине, Харьковщине и Сумщине ожидается около 0 °С.   

Народные приметы и верования

Если на Агафью, 18 февраля, не было морозов, наши предки серьезных холодов больше не ждали — считалось, что весна уже вступила в свои права.

Чем прохладнее было на Фотия, 19 февраля, тем более теплым ожидался март. Интересно, что в этот день старались громко не разговаривать, чтобы не спугнуть удачу и финансовое благополучие.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.