Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Обучение за рубежом: преимущества и недостатки для украинцев

Есть ли смысл отпускать ребёнка на учёбу за границу. Плюсы и минусы образования в Европе. Лучшие учебные заведения для обучения украинцев в Польше. Польские университеты, их особенности, система образования. Как выбрать ВУЗ для поступления.

Высшее образование в Польше является наиболее выгодным и простым способом получить диплом европейского образца для дальнейшего трудоустройства в Европе и за её пределами. Поступить в польский университет не так сложно, ведь здесь даже не важны результаты внешнего независимого оценивания и отметки аттестата. Многие учебные заведения принимают без необходимости сдачи вступительных экзаменов.

Тысячи украинцев ежегодно едут за границу с целью получения образования. Это выгодно и перспективно, поэтому часто студентами становятся даже взрослые люди в возрасте старше 25 лет. Чем привлекательно обучение за рубежом для украинцев, Вам расскажут представители международного проекта «Образование без границ». Не создавайте препятствий перед собой, а смело подавайте документы в ВУЗ и становитесь частью европейского образования.

Трудности при обучении украинцев в польских университетах

Многие родители, отпуская своего ребёнка в чужую страну, могут испытывать следующие неудобства:

  • если абитуриенту ещё нет 18 лет, один из родителей должен будет поехать вместе с ним для оформления документов и поселения в общежитие;
  • выбор университетов и факультетов настолько огромен, что придётся пользоваться услугами специальных компаний, чтобы поступить именно туда, где ребёнку будет комфортно;
  • не зная польского языка, крайне сложно стать полноценной частичкой университетской системы, поэтому языковые курсы придётся пройти заранее;
  • бесплатные программы обучения за рубежом доступны только для тех, кто занимался данным вопросом на протяжении года до момента подачи документов.

Простыми словами, готовиться к поступлению необходимо заранее. Абитуриент должен выучить польский на достойном уровне, подтянуть знания по наиболее важным дисциплинам и наладить контакт с приёмной комиссией.

Выбор учебного заведения для получения высшего образования

Выбрать ВУЗ бывает сложно, ведь на территории Польши их насчитывается несколько сотен и все они по-своему уникальны. Абитуриенты должны понимать, что самыми важными критериями учебных заведений являются:

  • Форма собственности: государственный либо коммерческий. Стоимость учёбы в частном университете ниже на 20 – 30%. В свою очередь, национальные ВУЗы более популярны, потому как в них проще получить грант на обучение за рубежом. Множество программ финансируются именно государством.
  • Престиж. Чем популярней учебное заведение, тем проще выпускнику будет найти работу. Очень востребован Варшавский национальный университет, Вроцлавская политехника и Ягеллонский университет в Кракове. Здесь готовят лучших европейских врачей, юристов, математиков и физиков.
  • Инфраструктура. Многие учебные заведения владеют собственными библиотеками, обсерваториями, научными и исследовательскими центрами, астрологическими лабораториями. Посещать данные места могут абсолютно все студенты в свободное от учёбы время.

Преимущества получения образования в польском ВУЗе

Сложно перечислить все преимущества учёбы в польских университетах, потому как их очень много. В первую очередь студент:

  • станет частью европейской культуры, заведёт новые знакомства, изменит мировоззрение;
  • узнает много нового на занятиях, научится самостоятельности;
  • станет ответственным человеком, ведь система образования Европы нацелена именно на это;
  • сможет пройти практику либо доучиться за пределами Польши, воспользовавшись программой обмена студентами;
  • сможет побороться за льготное место, продемонстрировав свои лучшие качества;
  • получит диплом европейского стандарта, с которым сможет трудоустроиться не только в Европе, но и за её пределами.

Обучение за рубежом интересно и увлекательно. На протяжении нескольких лет студенты могут не только получать важные знания, но и путешествовать. Такой опыт бесценен, особенно для тех, кто намерен остаться жить в Европе. За время учёбы молодые люди могут определиться с приоритетами и желаниями, а также подыскать оптимальное место для ведения трудовой деятельности.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.