Пятница , 29 Март 2024
Общество

Контрразведчики СБУ задержали наемника РФ, который разведывал позиции ВСУ под видом разминирования (видео)

Контрразведчики СБУ совместно с военнослужащими Вооруженных Сил, задержали на линии разграничения российского террориста так называемой “ЛНР”. Мужчина был вооружен огнестрельным оружием и осуществлял разведку оставленных позиций ВСУ.

Российский наемник грубо нарушил достигнутые договоренности, поскольку он не имел права находиться на этой территории, да еще и с оружием. Его задачей, в соответствии с договоренностями в рамках Трехсторонней контактной группы, должно быть разминирование соседнего участка. На нем планируется открыть новый пункт пропуска с временно оккупированными территориями, сообщает пресс-центр СБУ.

Как удалось установить сотрудникам СБУ, злоумышленник является участником одного из подразделений “6 отдельного мотострелкового козачьего полка имени атамана Матвея Платова народной милиции “ЛНР”.

Задержанный – выходец из Алчевска, бывший уголовник, который подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году.

В 2014 году он вступил в ряды бандформирования “Брянка СССР”. Впоследствии “служил” в минометном взводе и принимал активное участие в сопротивлении силам АТО ООС на Луганщине. В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом.

Во время задержания фигурант имел при себе пистолет ПМ с двумя снаряженными магазинами, военный билет и удостоверение СЦКК (Специального центра контроля и координации прекращения огня). Напомним, что носить оружие сотрудникам СЦКК запрещено.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления по ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Задержание и документирования проводили сотрудники ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры. 

 

 

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.