Пятница , 29 Март 2024
Общество

Названы симптомы, указывающие на песок в мочевом пузыре

В каких случаях необходимо обследование.

Соли в мочевом пузыре могут образоваться и в молодом, и в пожилом возрасте. Однако не всегда такое заболевание сопровождается клиническими симптомами, что очень затрудняет его диагностирование и дальнейшее лечение, сообщает Новости Ю.

В связи с этим большинство врачей рекомендуют пациентам один или два раза в год проходить полное обследование организма, в ходе которого и может оказаться эта патология.

Как говорилось выше, такая болезнь может сначала протекать без каких-либо болевых ощущений. Чаще всего это связывают с тем, что камни в мочевом пузыре слишком малы для того, чтобы изнутри раздражать слизистую органа. Однако со временем и при благоприятных условиях такой конкремент значительно увеличивается в размерах и сразу же блокирует отток урины. Именно в этом случае человек начинает чувствовать соответствующие боли.

Существует несколько болевых симптомов, которые возникают на фоне образования камней в мочевом пузыре. Среди них наиболее распространенными являются следующие:

– постоянная ноющая боль в подпупочной области живота (чуть выше лобковой кости);

– у мужчин могут возникнуть неприятные ощущения или беспокоит боль в половом члене;

– болезненное состояние во время каждого мочеиспускания;

– частые походы в туалет (мочеиспускание), особенно в ночное время;

– затрудненное или прерывистое мочеиспускание. Возникает из-за того, что при оттоке урины из мочевого пузыря в канал периодически попадает камень, тем самым, блокируя его;

– присутствие крови в моче или, как называют это в медицинской практике, гематурия. Чаше всего появляется в конце мочеиспускания;

– во время такого заболевания у человека может значительно изменяться цвет мочи (до темно-коричневого).

Песок в мочевом пузыре: симптомы болезни

Стоит особо отметить, что при этом заболевании у женщин могут воспаляться придатки или возникать другие вагинальные воспаления. Кроме того, во время обострения (при передвижении камней по мочеточнику) женщина очень часто испытывает боль и в таких местах, как стороны, поясничного отдела и лобка.

Что делать при обнаружении камней?

Обнаружен песок в мочевом пузыре, симптомы которого описаны выше, требует немедленного вывода (при малых размерах). В противном случае камни будут набирать все большие объемы, что в конце концов приведет к непоправимым последствиям. Для этого необходимо срочно обследоваться в медицинском учреждении.

Песок в мочевом пузыре: лечение

Как правило, при таком заболевании уролог рекомендует больному сдать ряд анализов, включая исследования мочевыводящей системы. После этого врач должен назначить щадящую диету, мочегонные препараты, травы и другие медицинские средства, способные разрушить камни и вывести их из организма. Только такое комплексное лечение позволит вам снова радоваться жизни без острых и ноющих болей в нижней части живота.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.