Пятница , 29 Март 2024
Общество

Ученые назвали самый опасный вид курения

Веская причина отказаться от кальяна.

Эксперты установили, что один из самых опасных видов курения – кальян. Частое табакокурение приводит к серьезной интоксикации организма, передает changeua.com.

Ученые из университета Калифорнии изучили свойства дыма, который появляется в процессе курения кальяна, и развеяли миф, что дымный пар фильтруется водой. Оказалось, что в нем содержится повышенное количество частиц ультратонкой фракции, диаметр которых меньше 100 нанометров. Такие маленькие компоненты могут проникать в легкие и мозг человека. Именно в первые 10 минут курения концентрация этих частиц достигает пика, а дальше постепенно снижается.

Также эксперты сравнили выделение токсичных газов при курении табака и жидких ароматизаторов. Стало известно, что во втором случае больше вредных последствий. Одну затяжку кальяном можно приравнять к курению 1-2 сигарет, но в организм попадает не только никотин, а и бензол, и окись углерода.

Научные работники рекомендуют отказаться от табакокурения, потому что во время сжигания табака в кальяне образуются альдегиды – вещества, которые способствует возникновению опухолей дыхательных органов. Исследователи считают, что частое употребление табака может привести к заболеванию раком и туберкулезом.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.