Пятница , 29 Март 2024
Общество

Назван простой способ продлить жизнь людям, перенесшим инсульт

Важно сохранить активный образ жизни.

Восстановление после инсульта – долгий и ответственный процесс, требующий серьезной корректировки своего образа жизни. Ученые предложили таким пациентам очень простой и доступный способ улучшить самочувствие, передает 24 Канал.

В исследовании приняли участие 895 добровольцев, которые пережили инсульт. Средний возраст участников составил 72 года. Их данные сравнивали с показателями 97,8 тысячи здоровых лиц.

Как происходило исследование

Ученые исследовали связь физической активности участников и смертности от всех причин в обеих группах. Добровольцы заполняли анкеты, в которых подробно рассказывали о своих ежедневных привычках и нагрузках. Наблюдение за участниками продолжалось около 4,5 года.

Физическая активность продлевает жизнь людей после инсульта

За этот период в группе добровольцев, перенесших инсульт, умерли 15% лиц, которые уделяли физической активности минимум полчаса в день. Среди тех, кто перенес инсульт, но вел менее подвижный образ жизни, умерли 33% участников. В контрольной группе среди физически активных людей смертность составила 4%, в то время, как у более инертных – 8%.

После корректировки полученных данных ученые выяснили, что у пациентов после инсульта, которые гуляют или занимаются другой физической активностью не менее 3 – 4 часов в неделю, риск смерти от любых причин на 54% ниже по сравнению с людьми с тем же диагнозом, но которые этого не делают.

Примечательно, что наибольшее снижение смертности исследователи обнаружили в группе участников моложе 75 лет. Минимальный уровень ежедневной физической активности увеличивал их шансы прожить дольше на 80%.

Ранее ученые сообщили, что со всего мира поступают новые данные о том, что коронавирусная инфекция может нанести серьезный удар по сердечно-сосудистой системе. Глобальное исследование, проведенное в 132 медицинских центрах в 36 странах, выявило высокий риск инсульта для молодых пациентов с COVID-19.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.