Четверг , 28 Март 2024
Общество

Когда Украину ждут новые локдауны?

Наступило лето, а с ним и уменьшилось количество заболеваний коронавирусом в стране. Но расслабляться еще не время, так как в мире уже выявлены новые штаммы COVID-19 «Дельта и «Лямбда».

Об этом говорится в статье «РБК-Украина», информирует UAINFO.org.

С наступлением тепла в Украине количество заболевших существенно снизилось. Многие уже переболели, а некоторые даже сделали две дозы прививки от инфекции.

Нас ждут новые локдауны

Экономический эксперт Александр Хмелевский предполагает, что новые карантины в нашей стране еще впереди и сказать им навсегда «до свидания» мы еще не можем. Более того — нам придется ежегодно сталкиваться с запретами и ограничениями.

«Коронавирус является сезонным вирусным заболеванием. Летом количество больных снижается, а осенью когда становится прохладно, количество больных резко возрастает. Независимо от штамма Дельта или других штаммов, но нам ежегодно придется сталкиваться с этой проблемой. Поскольку власть не может обеспечить эффективную борьбу с заболеванием, то она будет действовать, как и раньше, вводить ограничительные меры в стране. Поэтому нас ждут новые локдауны», — считает Хмелевский.

О ковиде забыли. На время

Эксперт «Украинского центра общественного развития» и кандидат философских наук Юрий Подорожний отмечает, что еще вначале лета, когда показатели распространения COVID-19 начали падать, украинцы с присущим им оптимизмом и большим упорством начали искать пути, как вырваться куда-то в отпуск.

«Собственно об инфекции все стали вспоминать только с необходимостью получить прививки для возможного выезда заграницу или в случае болезни родственников», — подметил эксперт.

По его мнению, конца коронавирусу в нашей стране еще точно не видно, ведь процент вакцинируемых очень мал.

«Во-первых, угроза всплесков инфекции не исчезнет до тех пор, пока не будет вакцинировано достаточное количество украинцев, во-вторых, вирусологи говорят, что мутации — это естественный процесс, а поэтому нужно быть готовыми к любому сценарию», — считает Подорожний.

Вероятность локдауна есть из-за новых штаммов, не стоит забывать об их опасности.

«Конечно, вирус мутирует и с начала пандемии мы сталкивались с различными разновидностями. Предыдущий, который все ждали с опаской был «британский», но он не привел к катастрофическим последствиям. Кроме того, было зарегистрирован южноафриканскую и бразильскую вариацию вируса, а также новую модификацию индийского вируса или официальным названием ВОЗ «Дельта», — напомнил Юрий.

Эксперт отмечает, что например, в России уже введен локдаун из-за индийского штамма, который увеличил смертность.

ВОЗ не исключает возможности новых локдаунов в мире, но есть и хорошие новости

Кстати, ВОЗ заявляет, что штамм вируса «Дельта» может привести к локдауну в мировом масштабе.

В связи с этим украинская власть внедряет новые правила пересечения украинской границы на въезд, которые начали действовать с 2 июля.

Важнейшей новостью является то, что, по словам врачей, вакцина Pfizer является эффективной в борьбе с индийским штаммом, а потому, очевидно, что государство должно как можно быстрее обеспечить доступ граждан к вакцине, а украинцы должны прививаться.

«Тем более, что другого пути победить COVID-19 нет, а угроза умереть от этой болезни не исчезнет, ​​даже если вы купили справку, что вакцинированы», — резюмировал Подорожний.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.