Среда , 27 Март 2024
Общество

Украина внесла в «черный список» пятерых иностранцев за съемки фильма в Крыму, – СМИ

Трем гражданам России и двум гражданам Польши, внесенным в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, из-за съемок фильма в оккупированном Россией Крыму, запретили въезд в Украину сроком на три года.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на представительство Президента Украины в АРК.

«В мае 2021 года Министерство культуры и информационной политики Украины, реагируя на факты съемки в Севастополе военной драмы «Небо» о российских военных в войне в Сирии и (участие – ред.) в так называемом «международном музыкальном фестивале «Дорога на Ялту», внесло трех граждан Российской Федерации и два гражданина Польши в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Служба безопасности Украины запретила этим иностранцам въезд на территорию Украины сроком на три года.

«Соответствующие решения Министерства культуры и информационной политики Украины и Службы безопасности Украины стали реакцией, в том числе и на обращение представительства», – отметили в ведомстве.

Фильм под рабочим названием «Небо» снимали осенью 2020 года в заброшенном санатории вблизи Морского. Картина рассказывает о событиях 2015 года. Тогда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24М, нарушивший ее границы.

В мае Кабинет Министров Украины принял решение обратиться в СНБО с предложением ввести санкции в отношении 11 российских артистов за незаконное посещение Крыма.

Ранее в СБУ сообщили, что в отношении 60 российских актеров, приезжавших в Крым после оккупации, ведется расследование в рамках уголовного производства.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.