Четверг , 18 Апрель 2024
Общество

Названы продукты, способные улучшить работу почек

Существуют и запретные продукты.

Здоровые почки уравновешивают минеральный баланс тела, прежде всего, соли и калия. Благодаря их функционированию сохраняются полезные питательные вещества и выбрасываются отходы с мочой, вырабатываются гормоны, влияющие на работу других органов. Людям с проблемами почек врачи рекомендуют избегать употребления обработанных продуктов, сообщает UkrMedia.

Говоря о питании, что помогает поддерживать здоровое функционирование почек, снижает риск их повреждений, специалисты рассказали, какие продукты должны быть в рационе.

Вода

Клетки тела используют воду для транспортировки токсинов в кровоток. Эта кровь проходит через почки, а затем организм использует воду, чтобы отфильтровать токсины и создать мочу, которая выводит их из организма. Вот почему для хорошей формы почек важно потреблять достаточно чистой воды, не содержащей соли и сахара.

В то же время специалисты отмечают, что при наличии определенных заболеваний почек врач должен определять, какое количество воды и белка следует потреблять каждый день.

Яблоки

Они являются хорошим источником пектина – растворимой клетчатки, которая помогает снижать уровень холестерина и глюкозы, а также антиоксидантов. Этот фрукт очень полезен для почек: он помогает улучшить функционирование кровеносной системы и кровоснабжения парного органа.

Рыба

Жирные кислоты омега-3 являются незаменимыми питательными веществами, которые наш организм не может производить самостоятельно. Жирная рыба, обитающая в холодной воде, является их отличным природным источником. Жиры омега-3 способствуют снижению кровяного давления, снижают риск повреждения почек.

Клюква

Эта ягода известна своей защитным действием от инфекций мочевого пузыря. Ее компоненты предотвращают прилипание бактерий к стенке мочевого пузыря. Таким образом клюква улучшает и здоровье почек.

Осторожнее с продуктами, содержащими фосфор!

Люди с больными почками должны контролировать содержание фосфора и калия в продуктах и есть их меньше. К продуктам с низким содержанием фосфора относятся свежие фрукты и овощи, хлеб, макаронные изделия, рис, кукуруза. Высоким содержанием фосфора отличаются мясо, птица, овсяные хлопья, молочные продукты, бобовые, консервы, Кола.

Статья предназначена только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут возникнуть у вас о состоянии здоровья.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Какие болезненные симптомы никогда нельзя игнорировать? Предупреждение врачей

Боль - явный признак того, что со здоровьем происходит что-то не то.

Маск предложил ввести плату за первую публикацию в Twitter для борьбы с ботами

Илон Маск предложил борьбу против ботов в Твиттер благодаря плате за пост.

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.