Четверг , 28 Март 2024
Общество

Ученые подсчитали, какова вероятность возникновения тромбоза после прививки AstraZeneca

Группа датских и норвежских ученых проанализоровала частоту возникновения тромбозов после использования препарата Oxford-AstraZeneca против COVID-19 и установила, что абсолютные риски являются небольшими в контексте доказанных преимуществ вакцинации. Результаты исследования были опубликованы в журнале The BMJ 5 мая.

Для анализа использовали данные из общенациональных регистров здравоохранения двух стран. В выборку попали 148 792 человека в Дании (средний возраст 45 лет, 80% женщины) и 132 472 человека в Норвегии (средний возраст 44 года, 78% женщины), которые получили первую дозу Oxford-AstraZeneca с 9 февраля по 11 марта 2021 года.

Ученые отследили показатели 28-дневного обращения в больницу по поводу инцидентов с артериальными осложнениями, венозной тромбоэмболией, тромбоцитопенией, нарушениями свертывания крови и кровотечениями среди вакцинированных людей и сравнили их с общими ожидаемыми показателями населения двух стран.

В ходе исследования в вакцинированной группе зафиксировали 59 венозных тромбоэмболических событий по сравнению с 30 ожидаемыми на основе показателей заболеваемости в общей популяции. Это соответствует 11 случаям на 100 000 вакцинаций Oxford-AstraZeneca.

Также наблюдалась более высокая, чем ожидалась, частота тромбоза вен головного мозга: 2,5 случая на 100 000 вакцинаций или 1 на 40 000 реципиентов вакцины.

При этом ученые не обнаружили увеличения количества артериальных осложнений. Несколько повышенными оказались лишь показатели тромбоцитопении и кровотечений, на которые могло повлиять усиленное наблюдение.

В группе получивших препарат Oxford-AstraZeneca было зарегистрировано 15 смертей по сравнению с ожидаемыми 44.

В целом авторы исследования пришли к выводу, что “риски венозных тромбоэмболических событий, описанные в исследовании, небольшие, и результаты следует интерпретировать в контексте преимуществ вакцинации против COVID-19 как на общественном, так и на индивидуальном уровне”.

Подчеркивается, что, “учитывая почти 70% -ную защиту Oxford-AstraZeneca от потенциально смертельной инфекции, соотношение риска и пользы вакцины в сценарии пандемии и на уровне популяции, вероятно, останется благоприятным”.

Корреспондент

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.