Четверг , 28 Март 2024
Общество

Пять правил для тех, кто хочет снизить холестерин

Когда уровень плохого холестерина повышен, мы рискуем получить ряд сердечно-сосудистых заболеваний. Главная причина накопления плохого холестерина – неправильное питание. Для того чтобы чувствовать себя нормально и своими же руками не портить свое здоровье, нужно знать 5 простых правил

Об этом сообщает Сегодня.

Несколько из них – это отказаться от трансжиров, которых много в фастфуде, второе – включить в свой рацион клетчатку, которая содержится во многих продуктах, и не забывать о физических упражнениях. Нутрициолог Яна Легеза рассказала обо всем подробно.

Правило №1. Сократите количество сахара

Не пейте газированные напитки, сладкий чай. Исключите рафинированные углеводы. Это печенье, пирожные, сладкие хлопья и конфеты. В преддверии Дня святого Валентина это очень актуально, так как в этот праздник принято дарить сладости и есть их.

Правило №2. Сократите количество трансжиров

Трансжиры – самые опасные жиры для организма. Так как они создаются в результате промышленного процесса введения водорода в растительные масла для придания им твердости. Очень много трансжиров в маргарине, печенье, выпечке.

Правило №3. Замените насыщенные жиры полезными жирами

Потребление большого количества насыщенных жиров, которые обычно содержатся в продуктах животного происхождения, может повысить уровень холестерина, как хорошего, так и плохого. Включите в свой рацион оливковое масло, орехи, семена, авокадо, фрукты и овощи.

Правило №4. Ешьте больше клетчатки

Вы слышали об этом много раз: пищевые волокна снижают уровень холестерина. Клетчатка напрямую снижает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Получить клетчатку можно из овсянки, бобов, ячменя, брюссельской капусты, семян льна, яблок и груш.

Правило №5. Больше физических упражнений

30 минут аэробных упражнений или 1 час спокойной физической нагрузки трижды в неделю увеличивают частоту сердечных сокращений, способных снизить уровень плохого холестерина и повысить полезный уровень.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.