Пятница , 26 Апрель 2024
Общество

На украинском, пожалуйста: За неделю поступило более 190 жалоб из-за обслуживания на негосударственном языке

Наибольшее количество жалоб поступило из Киева и Киевской области

За неделю к уполномоченному по защите государственного языка Тарасу Креминю поступило 195 жалоб и обращений граждан из-за того, что их не обслуживали на украинском языке. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Ровно неделю назад, 16 января, вступила в силу статья 30 Закона Украины “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. За эти дни в Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка поступило 195 жалоб и обращений граждан”, – говорится в сообщении омбудсмена.

Наибольшее количество жалоб поступило из Киева и Киевской области – 74, наименьшее – с юга и востока Украины. Из Львовской области – 17, Одесской и Харьковской областей – по 12.

Указано, что большинство обращений касались отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и сайтов интернет-магазинов – 117 жалоб. О нарушении своих прав в сфере обслуживания заявили 34 гражданина, по размещению наружной рекламы на негосударственном языке – 25, нарушение языкового законодательства в области образования – 4, использования должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления негосударственного языка – 3.

На телефонную линию Секретариата по предоставлению дополнительной информации и консультаций обратились около 50 человек.

“Граждане среди прочего просят разъяснить, обязаны ли представители сферы обслуживания предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке по просьбе потребителя. Поэтому обращаем внимание, что, согласно закону, по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, кроме государственного, только в случае если это приемлемо для обеих сторон”, – указано в сообщении.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.