Пятница , 29 Март 2024
Общество

Ученые показали, как изменится звездное небо через 400 тыс. лет: впечатляющее видео

Наша галактика Млечный Путь существует более 13 миллиардов лет и за это время она сильно изменилась. Влияние других галактик и слияния с космическими соседями означает, что ландшафт галактики всегда находится в движении. Для жителей Земли такие факторы, как движение планеты и прецессия, означают, что наши предки смотрели на совсем другое ночное небо.

Соответствующую реконструкцию звездного неба показали астрономы Европейского космического агентства (ESA), передает издание Express, информирует Апостроф.

Астрономы смоделировали, как будут двигаться ближайшие к нашей Солнечной системы 40 тысяч звезд в ближайшие тысячелетия.

Все звезды, которые находятся в радиусе 325 световых лет от Солнца, были нанесены на карту космической обсерваторией ESA Gaia. Каждый луч света на ней представляет настоящее небесное тело, движущееся через Млечный Путь с шагом в 80 тысяч лет.

Поскольку все звезды движутся по своим орбитам галактического центра, их видимое положение на небе относительно других звезд меняется. Астрономы называют это движение правильным движением, и оно более или менее одинаково для разных звезд.

Некоторые звезды образуют короткие полосы, которые указывают на то, что звезды движутся медленно, тогда как быстрые звезды оставляют длиннее хвосты.

“Перемещение на небе диктуется расстоянием звезды и скоростью, с которой она движется. Звезды, которые находятся рядом и движутся с высокой скоростью, быстро меняют положение на небе, тогда как звезды, движущиеся с существенно меньшей скоростью или находящиеся далеко, будут медленно менять свое положение”, – пояснили в ESA.

На кадрах можно заметить, что звезды в основном сосредотачиваются на правой стороне временной съемки, будто привлечены какой-то невидимой силой. По словам ученых, это результат движения Солнца относительно других звезд: как и все тела в Млечном Пути, Солнце движется, что вызывает видимый сдвиг других звезд в противоположном направлении.

“Апостроф”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.