Вторник , 19 Март 2024
Общество

Киев накрыла волна грабежей: нападают даже утром. Советы оперативников

 

За неделю, с 17 по 23 октября, в столице произошло более двадцати грабежей – таковы официальные данные полиции Киева. Преступники вырывают у женщин сумки и телефоны, а мужчин бьют по голове и забирают деньги.

Об этом говорится в статье OBOZREVATEL.

Опасно даже утром

Большое заблуждение думать, что нападения происходят исключительно в вечернее или ночное время. Это не так.

По информации источников издания, грабят на улице даже ранним утром. Так, 20 октября в Деснянском районе Киева жертвой грабителя стала 57-летняя женщина. Неизвестный напал на нее около 6 часов на Выгуровском бульваре и отобрал сумку с мобильным телефоном и тысячей гривен.

А в Оболонском районе около 14 часов преступник забрал у 33-летней женщины мобильный телефон. Это произошло на проспекте Героев Сталинграда.

19 октября сумки и телефона лишилась 49-летняя женщина. Неизвестный совершил грабеж около 12 часов на ул. Соломенской.

Не стоит терять бдительности и когда заходите в дом. Редко, однако нападения происходят и там. Так, 19 октября в подъезде многоэтажки на ул. Волошина (Соломенский район) преступник отобрал у 43-летней женщины сумку, телефон и около 3 тысяч гривен. Это произошло около 17 часов.

Мужчин «отлавливают» по одному

Ежедневно жертвами грабителей на улицах столицы становятся и мужчины. Причем, преступления также происходят в разное время суток.

В Днепровском районе днем 19 октября у 62-летнего киевлянина на ул. Азербайджанской грабитель отобрал мобильный телефон. А поздним вечером 18 октября на проспекте Тычины двое преступников напали на 47-летнего мужчину и забрали у него сумку с документами, вещами и почти 4 тыс.грн.

А вот в Голосеевском районе двое грабителей решили «нейтрализовать» жертву – нанесли 31-летнему мужчине удар по голове, а уже потом забрали кошелек с примерно 30 тыс. грн. Нападение произошло на ул. Тарасовской. Правоохранители смогли оперативно задержать подозреваемых – им по 22 и 26 лет. Один из злоумышленников в марте текущего года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного правонарушения.

Советы оперативников

Сотрудники правоохранительных органов говорят, что много краж и грабежей происходит, когда человек находится на улице в наушниках и/или разговаривает по телефону.

«Слушать музыку – это прекрасно, но не стоит забывать о безопасности. Если уж никак не можете отказаться, то хотя бы слушайте одним ухом. Никаких шуток: пользуйтесь одним наушником – таким образом вы будете не настолько полно «уходить в себя» и сможете услышать, что происходит вокруг. Например, когда кто-то подбегает сзади», – рассказал оперативник.

По словам другого собеседника издания, когда идете по улице, не стоит держать все время в руках мобильный телефон или же «зависать» в нем. Лучше спрятать его, например, в нагрудный карман.

«Никто не перекладывает ответственность на жертв преступлений, но стоит наконец-то осознать: светить на улице дорогие вещи и ценности – не лучшая идея, особенно если вы идете по улице в одиночку. Очень много телефонов преступники выхватывают на бегу и все происходит настолько быстро, что вы не успеете отреагировать», – объяснил правоохранитель.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...