Вторник , 19 Март 2024
Общество

Financial Times: Сколько за прививку от коронавируса придется заплатить?

Разработка вакцины от коронавируса в ускоренном темпе стала причиной дебатов о том, какой будет цена дозы и кто заплатит за нее. Ведь предварительные ценники варьируются от 3 до 30 долларов за один укол. А адвокаты общественного здоровья, такие как Билл Гейтс, призывают установить ценовой порог для бедных стран.

Об этом пишет Financial Times.

Издание напоминает, что миллиарды долларов из государственных бюджетов уже потрачены на разработку вакцин. Но несмотря на это, производители избегают разговоров о том, какие цены они собираются установить на свои предложения. Сейчас они говорят, что на это будет влиять много различных факторов включая эффективность, результаты испытаний, стоимость разработки и производства, конкуренцию и спрос. Кроме того, цены будут разными для страховых групп или государственных органов.

Пандемическая срочность и глобальное распространение коронавируса запутывают ситуацию. Из-за спешки компании экспериментируют с различными технологиями. Некоторые производители объявили о беспрецедентном намерении разрешить другим компаниям заниматься производством их разработок. Это еще больше усложняет вопрос ценообразования.

Производители и государственные структуры держат в тайне цены, по которым были заключены предварительные соглашения о поставках вакцин. Они ссылаются на свое право на конфиденциальность. Но люди, осведомленные о деталях переговоров между Еврокомиссией и фармакологическими компаниями, говорят, что AstraZeneca продала ЕС свою вакцину по 3-4 доллара за дозу. В свою очередь, прививки от Johnson & Johnson стоят 10 долларов за дозу. Такой же ценник поставили Sanofi и GSK на своей разработке.

В свою очередь, Moderna продает свой курс из двух уколов за 50-60 долларов. Хотя раньше цена была вдвое выше. Другие биотехнологические компании, такие как CureVac, говорят, что будут искать “этические границы” для своих цен. Давление гражданского общества и СМИ заставило некоторые фирмы раскрыть свои предварительные розничные цены. Например, Modera в августе сообщила, что максимальный ценник будет на уровне 37 долларов.

Китайский производитель Sinovac на этой неделе начал продавать свою вакцину в отдельных городах по 60 долларов за два укола. И это только в рамках программы применения в чрезвычайных случаях, в которой участвуют сотни тысяч людей.

В центре дискуссии лежат вопросы этичности и практичности. Должны ли фармакологические компании вместе с богатыми странами позаботиться о том, чтобы бедные страны тоже получили доступ к препаратам? Миллиардер Билл Гейтс, например, сказал Financial Times, что фармакологические фирмы должны поддержать систему, в рамках которой состоятельные страны будут платить субсидии за вакцины, чтобы бедные покупали их по цене на уровне 3 долларов за дозу или ниже.

“Нужны три уровня цен, согласно которым богатые страны будут платить больше всего, страны со средним доходом уже меньше, а самые бедные – реальную предельную стоимость”, – сказал Гейтс.

По мнению миллиардера, любая успешная вакцина должна быть доступной везде.

“Мы на самом деле должны объяснить нескольким директорам фармакологических компаний, что даже в некоммерческом контексте эта градация цен абсолютно необходима для максимальной пользы для людей”, – пояснил Гейтс.

Некоторые производители в странах вроде Индии, где размещено много производителей медицинских препаратов, критикуют западные фирмы за то, что они пытаются раздуть цены на вакцины, умышленно не наращивая масштабы производства.

“Они не хотят просто так отдавать вакцины миру, потому что им придется конкурировать со мной на уровне цены в 3 доллара за дозу”, – сказал исполнительный директор Serum Institute Адар Поонавалла. Его институт-крупнейший производитель вакцин в мире.

УНИАН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...