Четверг , 28 Март 2024
Общество

Международный мошенник Вадим Кирничный (Vadym Kyrnyčnyj) грабит и шантажирует заробитчан

Выходец из Винницы Вадим Кирничный (Vadym Kyrnyčnyj) высокими зарплатами заманивает украинцев на работу в Польшу и Чехию, а затем отбирает паспорта, шантажирует и вымогает деньги.

Об этом сообщило издание Антикор.

Согласно объявлениям на сайтах поиска работы, Вадим Кирничный предлагает заробитчанам зарплаты в среднем от 1 тыс. долларов.

Соискателям он представляется дипломатом, заместителем главы чешского представительства никому не известной «Международной дипломатической миссии».

Далее Кирничный выманивает паспорта якобы для оформления выезда за границу и трудоустройства. После – требует оплатить дополнительные услуги, фейковые сборы и штрафы. В итоге жертве приходится фактически выкупать свои документы.

«Когда я начал говорить, что пойду в полицию, если не вернет паспорт и деньги, он (Кирничный) начал на меня орать – угрожал, что позвонит в МИД кому надо, и я больше никогда не смогу никуда выехать из Украины. В итоге мне пришлось заплатить еще какой-то «штраф», и только тогда мне вернули паспорт», – рассказал журналистам Александр, один из обманутых заробитчан.

Вадим Кирничный (Vadym Kyrnyčnyj) занимается мошенничеством не только в Украине. По данным издания, обманом он заполучил доступ к банковским счетам пражской компании Artbud s.r.o. и завладел 495 тыс. чешских крон (около 620 тыс грн), после чего скрылся в неизвестном направлении.

«Впоследствии выяснилось, что Вадим Кирничный врал сотрудникам Artbud s.r.o. о том, что у него есть дипломатический паспорт, и что он является членом какой-то большой дипломатической миссии – организации, которая по своему международному уровню не уступает ОБСЕ, издалека показывал сотрудникам какую-то пластиковую карточку, хотя в руки никому не давал», – говорится в материале.

По данным издания, Вадимом Кирничным уже занимаются правоохранительные органы Украины. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УКУ – мошенничество в крупных размерах. Санкция статьи – лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

«Так как преступник скрывается, стоит вопрос о его международном розыске. Кроме того, мошеннические следы Кирничного были замечены не только в Украине и Чехии, но и в Польше, Словакии и других странах. Европейские правоохранители ведут несколько расследований относительно этого афериста», – пишет издание.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.