Вторник , 19 Март 2024
Общество

“Придется отвечать на вызовы”: ВМСУ готовятся к полномасштабной военной конфронтации

В Военно-морских силах Украины не исключают, что российская армия попытается зайти в Херсонскую область из оккупированного Крыма

Об этом в интервью “Думской” заявил командующий ВМС Алексей Неижпапа.

Главной целью оккупантов при таком развитии сценария будет возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

Читайте также: Росія не приховує, що готується вирішувати кримське водне питання радикальним чином

“Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдет, то, к сожалению, это будет много потерь – и наших воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают – хотя в стране седьмой год идет война”.

При этом он напомнил, что дальность ракетного комплекса “Нептун”, который Военно-морские силы Украины планируют принять на вооружение в следующем году, позволяет применять его с материковой Украины на подходах к оккупированному Севастополю.

“Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал, туда будет вливаться финансовый ресурс Российской империи (да, я так их называю: это империя с диктатором во главе), то это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы”.

Читайте также: Нужно уже сегодня подготовиться к обороне, промедление и бездействие будут на совести Зеленского – Береза

Неижпапа также отметил, что украинские подразделения готовятся не только к “окопной войне”, но и к наступательным действиям. Кроме того, он рассказал и об усилении украинских позиций на море.

“Сейчас мы делаем усиление на море. Президент и министр обороны дали ВМС карт-бланш: разрабатывается проект строительства новых мест базирования флота… Сейчас принимаются решения, передаются земельные участки на берегах Черного и Азовского морей для создания достойных баз”.

“Теперь моя задача сделать так, чтобы основной удар мы могли принять не на берегу, а на море. Мы должны сделать так, чтобы противник находился у своего берега, зная, что мы сильные. Сделать так, чтобы мы не ждали, когда он придет к нам”.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...