Четверг , 28 Март 2024
Общество

“Придется отвечать на вызовы”: ВМСУ готовятся к полномасштабной военной конфронтации

В Военно-морских силах Украины не исключают, что российская армия попытается зайти в Херсонскую область из оккупированного Крыма

Об этом в интервью “Думской” заявил командующий ВМС Алексей Неижпапа.

Главной целью оккупантов при таком развитии сценария будет возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

Читайте также: Росія не приховує, що готується вирішувати кримське водне питання радикальним чином

“Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдет, то, к сожалению, это будет много потерь – и наших воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают – хотя в стране седьмой год идет война”.

При этом он напомнил, что дальность ракетного комплекса “Нептун”, который Военно-морские силы Украины планируют принять на вооружение в следующем году, позволяет применять его с материковой Украины на подходах к оккупированному Севастополю.

“Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал, туда будет вливаться финансовый ресурс Российской империи (да, я так их называю: это империя с диктатором во главе), то это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы”.

Читайте также: Нужно уже сегодня подготовиться к обороне, промедление и бездействие будут на совести Зеленского – Береза

Неижпапа также отметил, что украинские подразделения готовятся не только к “окопной войне”, но и к наступательным действиям. Кроме того, он рассказал и об усилении украинских позиций на море.

“Сейчас мы делаем усиление на море. Президент и министр обороны дали ВМС карт-бланш: разрабатывается проект строительства новых мест базирования флота… Сейчас принимаются решения, передаются земельные участки на берегах Черного и Азовского морей для создания достойных баз”.

“Теперь моя задача сделать так, чтобы основной удар мы могли принять не на берегу, а на море. Мы должны сделать так, чтобы противник находился у своего берега, зная, что мы сильные. Сделать так, чтобы мы не ждали, когда он придет к нам”.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.