Вторник , 19 Март 2024
Общество

Медики рассказали, как не заболеть из-за кондиционера

Врачи утверждают, что заболеть из-за кондиционера невозможно

С наступлением жары многие люди в квартирах и офисах начали вновь активно использовать кондиционеры. Именно поэтому стоит обратить внимание на предупреждения врачей и микробиологов о том, что кондиционер ослабляет иммунитет человека и подвергает организм серьезному испытанию, передает РБК.

Невозможно заболеть просто посидев под кондиционером. Но есть ряд сложившихся факторов, которые могут вызвать простуду. Например, если вы летом с улицы зайдете в помещение с кондиционерами – можете простыть. Это напрямую связано с перепадом температур.

Простуда – это всегда инфекция, а холод может просто спровоцировать ослабление иммунитета и ускорить развитие этой инфекции. Также кондиционеры очень сушат воздух и в результате этого ослабевает иммунитет слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей. Поэтому лучше использовать кондиционеры, которые увлажняют воздух.

Самая опасная бактерия, которая довольно широко распространена в системах охлаждения воздуха, – легионелла. Эта бактерия вызывает питтсбургскую пневмонию – тяжелое инфекционное заболевание, которое заканчивается летальным исходом в 15% случаев.

По словам врачей, данная разновидность пневмонии не связана с бытовыми кондиционерами. К тому же опасность могут представлять только очень большие концентрации таких бактерий.

А что касается простуд при резких перепадах температур, когда люди из горячего воздуха заходят в охлажденное помещение, то они в первую очередь вызваны ослаблением иммунитета.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...