Вторник , 16 Апрель 2024
Общество

Суд не стал штрафовать Зеленского за скандальное кофепитие в Хмельницком

Хмельницкий городской районный суд отказался штрафовать Владимира Зеленского

Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Сегодня, 19 июня, суд остановил рассмотрение административного протокола, составленного полицией на президента по факту нарушения карантина после того, как он с другими чиновниками посетил кафе в Хмельницком и пил там кофе, несмотря на карантин.

На заседании судья Андрей Мисинкевич объяснил это решение необходимостью официального толкования Конституционным судом положения о неприкосновенности президента.

Читайте также: На фоне стремительного роста эпидемии Степанов вновь обвинил украинцев

“Отсутствие официального толкования положений статьи 105 Конституции Украины о том, что “президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий” и привлечения судом президента Украины к административной ответственности может поставить под сомнение обеспечения иммунитета главы государства, его право неприкосновенности, а также осуществление им своих полномочий определенных Конституцией Украины и нарушение конституционных гарантий”, – цитирует решение суда его пресс-служба.

Поэтому в Хмельницком решили обратиться в Верховный суд, чтобы тот, в свою очередь, просил объяснений в КСУ.

Как сообщили в суде, Зеленского и его адвокатов на заседании не было.

Президенту обвиняют в административном правонарушении по статье 44-3 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил карантина людей). Зеленскому грозит штраф от 34 тысяч гривен до 170 000 гривен.

Читайте также: Береза назвал три причины, почему власть не решится на повторение жесткого карантина

О сложении админпротоколу по факту нарушения карантина в Хмельницком на владельца и посетителей кафе во время рабочей поездки Зеленского полиция сообщила 10 июня.

“В результате проведенной проверки полицейские составили административные материалы по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) на владельца кафе и посетителей, в частности – президента Украины Владимира Зеленского, руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, председателя Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрия Габинета и Хмельницкого городского голову Александра Симчишина”, – говорится в сообщении.

3 июня во время рабочей поездки в Хмельницкий Зеленский с делегацией попил кофе внутри помещения местного кафе в нарушение карантинных ограничений. После того, как фото обнародовала пресс-служба президента, сетью распространилась критика пользователей о поведении Зеленского и его окружения в условиях пандемии коронавируса. Позже в МВД заявили, что правоохранители изучат возможное нарушение карантинных ограничений президентом.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...