Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Четвертый элемент дестабилизации Одессы вновь напомнил о себе

Буквально вчера в материале “Одесчину снова шатают, активизировалась пятая колонна” я писал о том, что российские кураторы активизировали деятельность в Одесской области сразу по трём направлениям

Это задействование своих марионеток в болгарской общине, в частности, речь идёт об одиозном Антоне Киссе, для культивации мифов про притеснение болгар в Болградском районе. Это активизация своих влиятельных сторонников среди румынской общины, для содействия более масштабной и ускоренной подпольной выдаче румынских паспортов в регионе, известном как Бессарабия. И через городской совет Одессы продвижение старого сепаратистского проекта “Порто Франко”, в более аккуратной и скрытной обёртке.

Все эти факторы в равной степени должны влиять на обстановку в городе и области, создавая ускорение центробежным явлениям.

Что же, как говорится, не прошло и полгода, а если быть точным, даже и суток, как в сеть сливается видео с одесскими “революционерами”, готовыми бороться с “фашистскими оккупантами”.

Читайте также: Журналісти виявили, що Медведчук є співвласником телеканалів “1+1” і “2+2”

Так, видео руппировка “Вольный город Одесса”, которая впервые появилась на просторах YouTube в начале мая 2020 года, разродилась очередным видео, в котором некие “представители одесского сопротивления”, “участники партизанской группы из района Заставы”, клятвенно пообещали присоединиться к “борьбе против нацистов”.

Что же, глядя на это видео, а особенно на представленных на нём клоунов, с одной Сайгой-20 на четверых, как-то сложно всерьез воспринять данную постановку не голливудских масштабов. Но не спешите делать скорых выводов.

Дело в том, что данное видео было очень быстро распространено по разного рода площадкам в социальных сетях и серому сегменту СМИ, имеющим прямую аффилиацию с российскими силовиками. То есть, это не просто видео, снятое четырьмя друзьями, перебравшими бабушкиного самогона и решивших устроить клоунаду. Оперативность распространения и задействованные ресурсы говорят о режиссированнии данного процесса. И не исключено, что даже за пределами Украины.

Ведь на сегодняшний день группировка “Вольный город Одесса” ничем, кроме угрожающих видео в самой Одессе или области, не разродились, а все их видео снимаются в закрытых помещениях, не доказывающих их присутствие именно в нашем регионе.

Читайте также: Стерненко хотят посадить под круглосуточный домашний арест

Такой стиль распространения некой угрожающей, будоражащей информации, напомнил недавний фейк с участием Юлии Чичериной. Напомню, что эта мадам утверждала, что она высадилась на Золотом берегу в Одессе для обсуждения с “участниками сопротивления” акций на 2 мая.

Этот фейк был развенчан в считанные часы, но за это время он создал волну, дискредитирующую возможности Украины предотвращать проникновение на свою территорию подобных Чичериной особ. Это своеобразный элемент создания ментального хаоса и сеянье сомнений в возможности силовых структур Украины. А также моральная поддержка той части населения, что симпатизирует российским оккупантам.

Где именно Чичерина делала свою ночную съемку псевдозолотого берега, сложно сказать, так же, как и невозможно с уверенностью говорить о месте происхождения видео группировки “Вольный город Одесса”. Хотя винтовка Сайга-20 в руках у одного из “партизан” почему-то мне напомнила про центр “Партизан”, под Санкт-Петербургом, в котором тренируются неонацисты со всего мира, под покровительством “Русского имперского движения”. В этом центре очень фанатично любят Сайги.

В любом случае, создание реального, полуреального или эфемерного, но образа некоего “партизанского сопротивления” в Одессе и области – это ещё один элемент хаотизации обстановки в нашем регионе. И, похоже, за это направление российские оккупанты взялись активнее некуда.

Александр КОВАЛЕНКО (zloy_odessit)

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Проблемы, которые разрушают брак после рождения ребёнка

Для некоторых пар рождение ребёнка становится самым счастливым днём в мире и...

Почему мы часто засыпаем под звуки телевизора и не только?

Многие люди засыпают при использовании фонового звука, например, от работающего телевизора.

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.