Пятница , 29 Март 2024
Общество

Что происходит с принятием закона о территориальной обороне. Отчет о совещании в Генштабе

2 июня в Генштабе под руководством главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака прошло совещание по вопросу разработки законопроекта “О территориальной обороне”

Свой проект реформы ТРО озвучил командующий войск Территориальной обороны Анатолий Баргилевич. Как известно, в настоящее время структура войск ТРО с 2017-го года определена в составе 25 бригад ТРО, 23 отдельных батальонов ТРО и 547 отдельных рот охраны военкоматов. Эта структура уже развернута, и, естественно, военные более всего заинтересованы, чтобы будущая реформа была понятна для них, исполнителей. Командование ТРО предлагает несколько увеличить количество частей ТРО, расширить их функции, задачи, полномочий, усилить взаимодействие с другими силовыми структурами, которые также выполняют задачи ТРО. На финансирование ТРО выделить не менее 3% бюджета Минобороны плюс 1-2% местных бюджетов. В случае полного укомплектования людьми и всем необходимым войск ТРО, командование ВСУ рассматривает возможность отказа от обязательной срочной службы. Командующий войсками ТРО Баргилевич в своей презентации отметил, что законопроект должен быть документом реформы наравне с концепцией и доктриной ТРО.

Также принял участие в совещании глава рабочей группы по законопроекту “О теробороне” комитета по обороне ВР народный депутат Федор Вениславский. Он отметил, что комитет Рады твердо нацелен на принятие законопроекта в кратчайшие сроки, и Вениславский изо всех сил подгоняет процесс. Комитет разработал законопроект совместно с экспертной группой, которой руководит 1-й заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос. Депутаты хотят принять закон о ТРО в этом году, чтобы успеть включить финансирование новой структуры со следующего года. Вениславский попросил от всех рабочих групп, чтобы не затягивать время, включить свои предложения в уже согласованный комитетом законопроект и совместно поддержать принятие.

Хомчак сказал, что готов к быстрым решениям, но необходима полная ясность в вопросе, исполнителем которого будут ВСУ.

В совещании приняло участие командование Сухопутных войск, командование ТРО СВ ВСУ, других силовых структур, Офиса президента. Я участвовал как участник рабочей группы по разработке одного из вариантов реформы ТРО Института будущего совместно с юристом института Александром Чебаненко, и я также получил слово.

Читайте также: На побережье Азовского моря прошли учения морской пехоты Украины

Я сказал прежде всего о политическом значении закона о ТРО и особенностях его принятия:

1. Существует пять центров, которые влияют на позицию в данном вопросе: комитет и законопроект Кривоноса; ВСУ – имеет свое вариант реформы, и армия является ее исполнителем; секретарь СНБО Алексей Данилов, который имеет свою позицию по реформе ТРО, и с Кривоносом в этом плане не контактирует; замглавы Офиса президента Роман Машовец свое мнение не озвучил, но оно у него обязательно будет; есть законопроект, разработанный совместно мной и специалистами Института будущего. Какой-то вражды между группами нет, но проблема, во-первых, в том, что у всех субъектов свое мнение, и есть отличия радикальные. А во-вторых, что реформа ТРО должна обсуждаться максимально публично, потому что цель реформы – максимальное вовлечение граждан в защиту Родины, и законопроект должен быть максимально понятен.

2. Я предложил, чтобы каждая рабочая группа в ближайшее время представила и опубликовала свою концепцию реформы ТРО. То есть, краткое изложение – как будет работать система в результате реформы, откуда деньги, как и почему пойдут служить люди, буквально до двух страниц, не больше. И я предложил, чтобы каждая группа представила второй документ тоже до двух страниц – анализ опыта мобилизации ТРО в 2014-м и 2018 годах, какие были проблемы, что оказалось удачным, и какие проблемы реформа ТРО должна решить, какие изменения должны состояться? До сих пор опыт 2014 года не обобщен не проанализирован официально, не сделано выводов.

3. Принимать закон о глобальной реформе в турборежиме, без детальной проработки, это значит повторить все ошибки предыдущих реформ ТРО. Мы должны изменить качество, а не отчитаться о новом законе, который будет исполняться также как и старый закон.

Таким образом, законопроект должен быть основан на документах планирования, которые также должны быть публичными и понятными для всех бойцов ТРО. То есть, каждый представляет свои концепции, и отрабатывают общий текст. Без концепции принять законопроект, который был бы всеми поддержан и принят, буде невозможно. Все это можно и нужно делать быстро.

По итогу совещания Хомчак принял решение через неделю, 9 июня, провести следующую встречу, на которой рассмотреть концепции реформы ТРО.

Будем представлять наш вариант концепции – создание в составе Минобороны и ВСУ новой структуры – Украинских Добровольческих сил. Новая структура, новая мотивация, новые моральные принципы организации коллективов, опора на добровольцев. Устранение дублирования задач и функций со стороны МВД, НГУ, ГПСУ. Превосходство качества над количеством. Борьба с незаконными вооруженными формированиями на местах должна быть сосредоточена в одной вертикали – в Минобороны, и логично передать в подчинение МО оперативные части НГУ. Важно отметить, что такую структурную реформу поддерживает и заместитель министра МВД Антон Геращенко, один из разработчиков законопроекта, а это значит, что сейчас хороший момент объединить усилия министерств и выстроить одну вертикаль исполнения и ответственности в одном Министерстве обороны.

Я также подготовлю для совещания свой анализ мобилизации ТРО в 2014-м.

Читайте также: Награждение Вилкула “за содействие ВСУ” не ошибка, а системная политика – Бутусов

Все это опубликую в интернете, реформа ТРО должна быть публичным процессом.

На фото – граждане США патрулируют улицы своих городов. Значение ТРО мы видим сейчас во время массовых беспорядков в США – официальные силовые структуры перегружены сотнями задач, и самооборону берут в свои руки хорошо организованные группы граждан, у которых есть четко регламентированное право на хранение, ношение и применение оружия.

Юрий БУТУСОВ

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.