Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Уже в этом месяце Украина может вернуться к более жесткому карантину – исследование

Возвращение более жесткого карантина вероятно уже в июне, поскольку Украина сейчас идет по “желтому” и “черному” сценариях

Об этом свидетельствуют данные эпидемиологической модели, которую разработала Киевская школа экономики (KSE), сообщает “Экономическая правда”.

“Распространение заболеваемости COVID-19 в Украине соответствует “желтому” и “черному” сценариях с умеренной или отсутствующей сезонностью. Зеленый сценарий с сильной сезонностью пока не наблюдается. В то же время, мир может войти в новый пик заболеваемости, не выйдя из предыдущего, ведь сезонность в разных странах не совпадает во времени”, – говорится в сообщении.

“Вероятность возвращения более жесткого карантина – высокая. Действительно ли карантин вернется – будет зависеть от решений правительства. Однако людям и бизнесу стоит готовиться к этому уже сегодня”, – заявил президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов во время онлайн-презентации эпидмодели KSE в четверг.

Читайте также: В Украине зафиксировали рекордное количество новых случаев COVID-19

По данным модели, общее количество случаев на данный момент составляет около 100,000 человек vs. 25,000 официально подтвержденных. Украина фиксирует новые случаи сопоставимо с Китаем в его период вспышки заболевания – 31%.

По желтым и черным сценариям прогнозируется от 2,000 до 7,500 умерших по состоянию на конец 2020 года.

В то же время KSE обнародовала свои рекомендации.

В частности, она рекомендует:

– уменьшить текущее значение метрики инцидентности (общее количество случаев за последние семь дней) на 30%: 8 вместо 12 человек на 100,000 населения. Это, по словам экономистов Школы, позволит уменьшить смертность на четверть по сопоставимому ослаблению карантинных мероприятий.

Читайте также: Ситуація стабілізується – ВООЗ про епідемію в Україні

– к существующим метрикам ослабления/возврата карантинных мероприятий рекомендуют добавить показатель отслеживания динамики и втрое снизить минимальный период между возвратами этапов карантинных мероприятий. Это позволит своевременно реагировать на вспышки заболеваемости.

– при “зеленом” сценарие, в начале новой волны заболеваемости осенью рекомендуется вводить карантин сразу в полном объеме из-за стремительного роста новых кейсов после большой сдерживающей сезонности. Текущие метрики карантинных мероприятий являются недостаточно “быстрыми” для своевременного сдерживания стремительного распространения заболеваемости.

Модель включает три типа сценариев: сценарий 1 “желтый” (средний, умеренная сезонность), сценарий 2 “черный” (отрицательный, сезонность отсутствует), сценарий 3 “зеленый” (оптимистический, значительная сезонность).

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.