Суббота , 20 Апрель 2024
Общество

Названы пять продуктов для хорошего пищеварения

Пищеварительная система организма часто подвергается испытаниям

Наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с проблемами пищеварительной системы. Нарушить ее работу могут постоянные стрессы, сидячий образ жизни, прием препаратов и, конечно же, рацион питания. Какие продукты помогают “устранить сбой” и улучшают пищеварение?

Свекла 

В состав этого овоща входит бетаин и бетанин. Они относятся к липотронным веществам, принимающим активное участие в жировом обмене и улучшающим деятельность клеток печени. Клетчатка, содержащаяся в свекле, активизирует выделение пищеварительных соков, облегчая этим передвижение пищи по пищеварительному тракту. 

Имбирь 

Этот продукт богат на витамины и микроэлементы, которые помогают пищеварению. Он известен своими антисептическими свойствами и является главным помощником в борьбе с паразитами. Имбирь повышает активность липазы и других пищеварительных ферментов. 

Авокадо 

Этот фрукт богат здоровыми жирами и клетчаткой. Уникальная комбинация этих веществ помогает правильному пищеварению и поджелудочной железе. В его плодах содержится большое количество антибактериальных веществ, которые своим комплексным воздействием способны восстановить поврежденную слизистую желудка. Авокадо способно улучшить состав кишечной микрофлоры и снизить кислотность желудка.

Чернослив 

Польза чернослива для пищеварительной системы общеизвестна уже давно. В черносливе содержится дигидрофенил – изатин, который способствует легкому и естественному очищению кишечника, иными словами, чернослив действует, как мягкое слабительное. При гастритах с пониженной кислотностью этот продукт улучшает пищеварение.

Геркулес 

Геркулесовая каша полезна при заболеваниях желудка и поджелудочной железы. Витамин Е, содержащийся в геркулесе, помогает желудку в борьбе с вредным влиянием жирной пищи и нормализует работу кишечника. Также его стоит употреблять при низкой кислотности желудка и при гастрите. 

comments.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.