Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

У 15% пациентов, которые выздоровели от коронавируса, может произойти рецидив — Bloomberg

Не менее 1% пациентов в Китае, которые уже вылечились от коронавирусной инфекции, потом снова обнаружили ее симптомы. В общем рецидив может произойти у 5-15%. Об этом сообщила директор кафедры инфекционных заболеваний Первой клиники Пекинского университета Вонга Гичена, пишет Bloomberg.

“У большинства пациентов, у которых со временем повторно обнаружили коронавирус, нет никаких симптомов. Поэтому нужно провести дополнительные исследования, чтобы выяснить причины такого явления”, – рассказала Гичена.

В Китае сейчас нарастает страх перед возможностью повторного инфицирования. Никто из ученых не может объяснить, почему так происходит, но они и не сбрасывают со счетов изменчивость самих тест-систем.

Как известно, всего в Китае около 82 тысяч человек были заражены, а 4 600 – умерли.

Напомним, медработники Южной Кореи опровергают информацию о способности коронавируса COVID-19 восстановиться в организме человека даже после того, как врачи подтвердят полное выздоровление.

Ученые связывают повторные положительные результаты тестов на коронавирус с остатком в организме пациентов неактивных ферментов. Врачи пришли к такому выводу, проведя 277 повторных тестов тем, кому удалось побороть болезнь.

Несмотря на это, многие ученые придерживаются противоположного мнения в этом вопросе. Всемирная организация здравоохранения опровергла наличие доказательств того, что люди, которые переболели коронавирусной болезнью, не могут заразиться ею повторно.

Такое заявление организация выпустила после того, как правительства некоторых стран предложили ввести “паспорт иммунитета” для людей, которые выздоровели.
Эти “паспорта” или “безвизовые сертификаты” предложили выдавать гражданам для путешествий заграницу или рабочих поездок, предполагая, что они защищены от повторного заражения из-за приобретенных антител.

Антитела к коронавирусу – один из главных показателей заражения у человека, именно на реагировании организма на вирус SARS-CoV-2 создавали первые тесты. Однако, ученые из Фуданьского университета в Китае обнаружили, что не у всех зараженных вырабатываются антитела к вирусу.

Оказалось также, что уровень антител к коронавирусу увеличиваются с возрастом. У тех, кто выздоровел, в группе от 60 до 85 лет в крови антител было в три раза больше, чем у пациентов в возрасте от 15 до 39 лет.

zn.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.