Пятница , 19 Апрель 2024
Общество

Медики назвали самую опасную позу для сна

Сон является неотъемлемой частью жизни человека, и от его качества и продолжительности зависит многое – настроение, физическая активность, память и внимание, трудоспособность и т.д. Но несмотря на общую рекомендацию медиков всего мира спать не менее 8 часов в сутки, важным аспектом сна является поза, которую человек выбирает для отдыха. 

Дело в том, что неправильная поза во время сна приведет не только к тому, что после пробуждения можно чувствовать себя уставшим и разбитым, но и к нарушениям состояни здоровья организма. 

Так, медики настаивают на том, что самым опасным положением для сна является поза сидя. Во время сна в таком положении напрягаются мышцы спины, позвоночник, а также замедляется кровоток. Вследствие этого, человек испытывает боль в суставах, спине, а также страдает от отеков конечностей. Неправильное положение, в частности сон сидя, приводят к образованию тромбов, а риск получить расширение вен увеличивается в два раза. Также сон сидя является фактором, увеличивающим внутрибрюшное давление, что при систематическом сне сидя приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и мозговой деятельности. 

Одной из самых безопасных, поэтому предпочитаемых поз для сна, является сон лежа на спине. В таком положении все мышцы и системы организма отдыхают “не мешая друг другу”. 

Специалисты также настоятельно рекомендуют не уменьшать количество времени для сна. Если не получается проспать 8 часов подряд, тогда стоит выделить время и поспать днем. 

akcenty.com.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

10 ошибок, из-за которых отношения летят кувырком

Иногда отношения между людьми не складываются вне зависимости от усилий любого из...

Что говорит о скором разрыве отношений? Объяснения психологов

Разобраться в отношениях бывает сложно, особенно, если происходят настораживающие либо странные вещи.

В каких ситуациях лучше промолчать? Мнение психологов

Есть ситуации в жизни, когда человеку лучше молчать нежели что-либо сказать.

Украинцев просят экономить свет, рекомендации энергетиков

Жителей Украины призывают к экономии электрической энергии.