Четверг , 28 Март 2024
Общество

Оливковые деревья Европы губит смертельная болезнь

У оливковых деревьев Европы – своя эпидемия. И она не имеет никакого отношения к пандемии COVID-19. Однако панацея от Xylella fastidiosa тоже пока еще не найдена.

Биологи смоделировали наихудшие возможные последствия воздействия возбудителя Xylella, который уже погубил множество деревьев в Италии.

Смертоносную бактерию, которую разносят насекомые-вредители, нашли также в Испании, Португалии и Франции.

Ученые считают, что из-за прогрессирующей болезни деревьев цены на оливковое масло для потребителей по всей Европе могут существенно подскочить.

Под прицелом бактерии – экономика, туризм и семейные традиции

Переносчики возбудителя – так называемые пенницы (слюнявицы): насекомые-вредители из семейства цикадовых.

 

Xylella также может поражать вишневые, миндальные и сливовые деревья.

Впервые этот штамм обнаружили в 2013 году на оливковых деревьях в итальянском регионе Апулия. С того времени урожаи итальянских оливок, по оценкам экспертов, снизились на 60 процентов.

Пораженные болезнью деревья не могут нормально поглощать воду и питательные вещества. В результате чего оливковые насаждения постепенно гибнут. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни, инфицированные деревья приходится уничтожать.

Эксперты бьют тревогу: заболевание оливковых деревьев снижает туристическую привлекательность регионов, в которых они произрастают. Также распространение бактерии Xylella оказывает негативное влияние на местную экономику.

Во что именно выльется воздействие инфекции, если ее вовремя не остановить?

О сценариях возможных потерь

Команда разработала прогнозы для Италии, Испании и Греции, на которые приходится 95 процентов европейского производства оливкового масла.

В новом исследовании ученые смоделировали различные сценарии развития событий. В частности, самый катастрофичный, при котором погибнут все деревья.

Рассмотрели ученые и вариант, при котором будут высажены новые сорта, устойчивые к воздействию Xylella.

Если инфекция погубит большинство деревьев в Испании, в течение последующих 50 лет потери могут достичь 17 миллиардов евро.

Такой же сценарий в Италии принесет убытки в 5 млрд евро. Тогда как в Греции сумма финансовых потерь составит около двух млрд.

Если скорость заражения замедлится или будут высажены устойчивые сорта, то масштабы ожидаемых убытков – менее значительны.

Тем не менее, авторы полагают, что любое развитие событий скажется на конечных потребителях.

Руководитель исследования Кевин Шнайдер из Вагенингенского университета (Нидерланды) утверждает, что смертельная болезнь оливковых деревьев приведет к дефициту поставок. А, значит, и к росту цен для потребителей.

Авторы говорят, что хотя их анализ больше сосредоточен на экономике, существуют также опасность значительных туристических и культурных потерь, которые нельзя игнорировать.

Сегодня, по словам профессора Шнайдера, в оливковых регионах можно услышать драматичные истории о садах, которые наследовали многие поколения семей и которые ныне инфицированы.

Число научных инициатив, направленных на борьбу с бактерией Xylella, растет с каждым днем. При этом исследователи считают, что самый эффективный путь – это выведение сортов деревьев, устойчивых к заболеванию.

На сегодняшний день известно две разновидности оливкового дерева, которые обладают определенной устойчивостью.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.