Вторник , 16 Апрель 2024
Общество

70 вакцин от коронавируса уже находятся в разработке – ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире разрабатывается не менее 70 потенциальных вакцин от коронавируса, причем 3 из них уже проходят клинические испытания.

11 апреля ВОЗ опубликовала обновленный список компаний, занимающихся разработкой вакцины.

В этих исследованиях участвует целый ряд организаций: от фармацевтических гигантов и крошечных биотехнологических компаний до академических центров и некоммерческих групп.

Несмотря на то, что нынешняя пандемия COVID-19 является уже третьей вспышкой коронавируса в 21 веке (после вспышек SARS и MERS), до сих пор не существует утвержденных вакцин против коронавирусов.

Сколько займет разработка вакцины?

Разработка новой вакцины, как правило, является дорогостоящим, сложным и длительным процессом, на который уходит сотни миллионов долларов и годы испытаний. Производители лекарств и медицинские работники надеются максимально сократить сроки разработки в связи с серьезностью нынешней ситуации.

Китайская биотехнологическая компания CanSino уже перешла ко второму этапу испытаний вакцины на человеке, американские биотехнологические стартапы Inovio Pharmaceuticals и Moderna пока только начинают тесты с участием людей.

Крупные корпорации, такие как Johnson & Johnson и Sanofi, тоже приступили к разработке.

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, сказал, что американцы увидят вакцину против коронавируса не раньше, чем через 12-18 месяцев. И это еще самый оптимистический сценарий.

Новые вакцины, как правило, проверяются сначала в лаборатории на клетках, затем – на животных, затем среди небольшой группы людей (тест на безопасность), и лишь потом проводится тестирование в больших группах, чтобы определить эффективность вакцины.

vokrugsveta.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как уберечь блонд и избежать желтизны волос?

Для того чтобы получить идеальный блонд без желтизны необходимо придерживаться нескольких правил,...

Как понять что ваши отношения разрушаются?

Самое начало отношений для всех кажется настоящим счастьем.

Техника дыхания, которая поможет уснуть в считанные минуты

Стресс, переживания и внутреннее беспокойство - основные проблемы в современном мире для...

Уклонистов хотят лишить права вождения, но есть два исключения

Проект закона о мобилизации, который был подготовлен ко второму чтению в Верховной...