Вторник , 19 Март 2024
Общество

Только в пяти странах мира полностью остановлен общественный транспорт

По мере распространения коронавируса европейские страны мира ограничивают пассажирские сообщения, закрывают границы и объявляют общенациональный карантин. В тоже время несмотря на то, что общественный транспорт во многом является благоприятной средой для распространения коронавируса, останавливать пассажирские перевозки в Европе не спешат. Ведь такое решение наносит тяжелый урон экономике, а также провоцирует политическое недовольство.

Украина с 16 марта закрыла границу для иностранных граждан. Также правительство решило отменить авиа, железнодорожное и автобусное сообщение между городами и областями Украины. Работа метрополитенов (это Киев, Харьков и Днепр) остановлена с 17 марта, а с 23 марта прекращена работа и наземного транспорта в Киеве. В специальном общественном транспорте столицы смогут ездить только пассажиры со специальными пропусками.

Также согласно решению правительства с 24 марта (с 12:00) гражданам запрещено покидать Украину с туристической целью. Деятельность всех аэропортов, кроме Борисполя, – прекращена. Это касается исключительно пассажирских перевозок. Исключение составляют меры государственной необходимости по отдельным приказам соответствующих министерств. Движение собственных автомобилей не ограничивается.

В отличии от Украины, в Италии, которая является эпицентром эпидемии в Европе, продолжают работать автобусы, трамваи, метро и пригородные поезда. Даже в наиболее пораженном регионе Ломбардия. В Риме работа метро заканчивается на несколько часов раньше. В отдельных городах, например, в Бергамо автобусы ездят по сокращенному графику – количество транспорта снизили на 40%. Авиасообщение в Италии временно ограничено.

Полностью не прекращает работу общественный транспорт в Великобритании, где действуют строгие ограничительные меры для борьбы с коронавирусом. В Лондоне закрыли 40 из 270 станций метро, не работают линии, ведущие к деловому центру города. Ночные поезда отменили. Авиасообщение временно ограничено.

Власти США и Канады ввели запрет на въезд граждан большинства европейских стран.

Авиасообщение временно ограничено. Общественный транспорт продолжит работу. Так в Лос-Анджелесе власть говорит, что «пока выполняются необходимые требования и сохраняется социальная дистанция, пользоваться метро – безопасно для здоровых пассажиров». В Нью-Йорке метро также работает, хотя и поменяло график.

Сами европейские страны тоже закрывают границы друг с другом. Полный запрет на въезд иностранцев уже ввели Дания, Чехия, Словакия, Польша и Украина. Частично перекрыли границы Австрия, Венгрия и Россия. Во многих европейских странах полностью или частично закрыты учебные заведения и отменены массовые мероприятия.

Общественный транспорт будет работать, но адаптируется к условиям карантина во Франции. Авиасообщение временно ограничено.

Запрет не распространяется на пользование общественным транспортом в Германии.

Несмотря на то, что в Берлине с 23 марта приходится уже вдвое дольше ждать поезда метро и автобусы. Авиасообщение временно ограничено.

В Дании приостановлено международное авиасообщение, закрыт въезд для иностранных граждан. Общественный транспорт работает, количество поездов в метро  увеличили .

В Польше городские и пригородные автобусы и поезда преимущественно ездят по субботнему расписанию, а некоторые из них вообще отменили. Приостановлено международное авиасообщение.

В Кишиневе общественный транспорт будет работать только в отдельные часы от 5:30 до 10 утра и с 16 до 20 часов вечером. В Молдове ограничено авиасообщение, введен режим чрезвычайного положения.

В Мадриде метро заканчивать работу на несколько часов раньше. Также определили максимальное количество мест, которое можно занимать в автобусах. Для больших автобусов оно теперь составляет 20 человек. В маленьких можно перевозить до 5 человек. Авиасообщение в Испании временно ограниченно.

В некоторых странах Европы, по примеру Украины, приняли более радикальные меры. Весь общественный транспорт – поезда, автобусы, трамваи – остановили в Словении, Хорватии и Сербии. Работает только такси. Запрет причиняет неудобство врачам и другим работникам, живущих далеко от работы. Решать эти проблемы они должны самостоятельно. Власти ищут решения проблемы. Авиасообщение в Хорватии временно ограниченно. В Словении приостановлено авиасообщение, закрыты отели и курорты. В Сербии приостановлено авиасообщение, закрыты все границы страны для авиационного, железнодорожного и автомобильного сообщения.

В Тбилиси полностью отказались от маршруток. Это вызвало жалобы на переполненность автобусов, но власти пообещали вывести на маршруты дополнительные. В Грузии приостановлено международное авиасообщение, введен режим чрезвычайного положения.

За последние несколько дней остановить транспорт на срок от 14 до 30 дней решили еще несколько стран: Оман, Алжир, Саудовская Аравия и большая часть территории Филиппины. После начала эпидемии общественный транспорт был полностью остановлен в Китайском городе Ухань. Другие азиатские страны – Тайвань, Япония, Южная Корея – не стали прекращать работу транспорта. В Японии и Китае авиасообщение временно ограниченно.

В Индии, где транспорт часто заполнен сверх меры, с 23 марта перестали работать все поезда, в том числе и пригородные. А также было остановлено метро столицы. Власти Индии обещают организовать транспорт для врачей и сотрудников ключевых специальностей. Ограничено авиасообщение, введен запрет на въезд для всех иностранных граждан (кроме дип., служебных, рабочих и проектных виз).

Россия с 23 марта, временно ограничила авиасообщение со 146 странами на фоне распространения коронавируса SARS-CoV-2. Сохранятся лишь регулярные рейсы из Москвы в столицы или крупные города иностранных государств, список которых опубликован на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Кроме того, авиакомпании могут выполнять чартерные рейсы в эти страны для отправки их граждан на родину или вывоза из них россиян. Общественный транспорт в России продолжил работу.

Департамент транспорта Москвы заявил о значительном снижении пассажиропотока в городском транспорте. По состоянию на утро 25 марта почти вдвое – на 44% – уменьшилось количество поездок на метро. На треть снизилась нагрузка на наземный транспорт и электрички (32%). На такси и каршеринге стало ездить на 23 и 26% меньше людей соответственно. Всего на дорогах автомобилей стало меньше на 4%, а из области в Москву ехали, наоборот, на 4% больше машин.

В Минске с 23 марта изменилась работа общественного транспорта. Почти 280 маршрутов с 7 до 10 утра сократили интервал движения. Корректировки – и в расписании метро. В целях профилактики составы регулярно обрабатываются антисептиком. Авиасообщение с Беларусью временно ограничено.

Таким образом в большинстве развитых стран мира, несмотря на очень жесткие меры предосторожности, работа общественного транспорта не прекращается, хотя и модифицируется ограничевается. Страны и города, которые не остановили работу общественного транспорта, должны особо заботиться о пассажирах и работниках транспорта. Для их безопасности очень важным является соблюдение дистанции между людьми и применения различных средств защиты. Особое внимание уделяют очистке транспорта.

Например, чтобы предотвратить скопление пассажиров, во многих городах старались как можно дольше не снижать количество транспорта. Так поступили в Нью-Йорке, Сантьяго, Таллинне, Мадриде. Несмотря на десятикратное падение пассажиропотока, в Риме количество рейсов в метро снизилась лишь на 20%. В Дании количество поездов в метро  увеличили .

В Мадриде и Сантьяго все вагоны метро и автобусы чистят ежесуточно с применением антисептика.

В некоторых городах, например, Тайпее или Боготе сообщали об измерении температуры у пассажиров на отдельных станциях.

Действуют другие меры ограничения, в результате чего транспорт пустой даже в час пик. Выйти из дома без особой необходимости могут и не позволить, чего в Украине пока нет. Так, например, в Испании чтобы выйти из дома и воспользоваться транспортом, необходимо иметь документы, подтверждающие необходимость поездки. Перечень таких причин может быть различным. Поэтому транспортом могут воспользоваться не только работники больниц и государственных учреждений, а все, кто может доказать необходимость. В следствии, число пассажиров упало на 80-90%.

После введения мер карантина количество пассажиров общественного транспорта резко упала в большинстве крупных городов Европы, США и Латинской Америки – на 50-90%.

Мнение экспертов в отношении транспортных ограничений в условиях распространения коронавируса расходятся. «Остановить общественный транспорт – это как нажать “ядерную кнопку”. Это крайнее средство, к которому следует прибегнуть, когда все остальное не работает», – считает австралийский вирусолог Аллен Ченг. Другого мнения профессор Технологического университета Свинберна (Мельбурн) Брюс Томпсон: «остановка транспорта является логическим следствием запрета больших собраний, и нужна, чтобы не допустить повторения событий в Италии и Китае». Поэтому, однозначного подхода для решения транспортной проблемы, скорее всего, нет. И в сложившейся ситуации следовало бы исходить из целесообразности принимаемых ограничений карантинного режима, которые должны способствовать защите жизни граждан, а не наоборот – распространению вируса. При этом стоит соблюдать баланс, и стремиться максимально минимизировать финансовые потери и неудобства, причиненные процессу жизнедеятельности страны…

Мы просмотрели как в условиях карантина работает транспортное сообщение в 20 странах мира Европы, Сев. Америке и Азии. На примере США, Канады, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Германии, Дании, Польши, Словении, Хорватии, Сербии, Молдовы, России, Беларуси, Индии, Китая, Японии, Тайвани и Южной Кореи.

Из них авиасообщение:

приостановлено в 4 странах (Дания, Польша, Словения, Сербия)

в остальных 16 странах – частично ограничено.

Полностью остановлен весь общественный транспорт, включая метро, поезда, автобусы, трамваи  – в Словении, Сербии, Хорватии, Индии и Украине.

Весь общественный транспорт работает в условиях строгого ограничения или сокращенного графика работы в 7 странах – Великобритания, Италия, Испания, Франция, Польша, Молдова, Китай.

Не изменяли порядок или вводили незначительные ограничения в работу общественного транспорта 8 стран: США, Канада, Германия, Япония, Южная Корея, Тайвань, Беларусь. В 1 стране (Дании) было увеличено количество поездов в метро.

Оксана Красовская для УИАМП

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...