Пятница , 29 Март 2024
Общество

В Украине аномально обмелели реки и водохранилища

В Украине резко обмелели реки и водохранилища из-за аномальной осени и зимы 2019-2020 годов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook Государственного агентства водных ресурсов.

Сообщается, что впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут повлечь ограничение в использовании воды. В частности, в случае маловодья условия водопользования могут быть изменены или ограничены, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС.

акже сообщается, что в случае принятия таких мер, приоритет будет в обеспечении украинцев водой для питьевых и бытовых нужд.

“По информации Укргидрометцентра, сегодня на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность. Соответственно в этом году на украинских реках весеннее половодье будет отсутствовать. Кроме того, маловодье может привести к пересыханию малых водотоков”, – говорится в сообщении.

Межведомственная комиссия по согласованию режимов работы днепровских и Днестровского водохранилища в контексте этих условий согласовала соответствующие режимы работы водохранилищ в марте 2020 года.

В оккупированном Крыму, в свою очередь, также заявляют, что к началу весны в основных водохранилищах накопилось около 100 млн кубометров воды. Эти объемы почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

rbc.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.