Пятница , 29 Март 2024
Общество

“Глава Крыма” требует уволить чиновниц, раздававших хлеб блокадникам

“Глава” аннексированного Крыма Сергей Аксенов намерен настаивать на увольнении председателя горсовета Керчи Маи Хужиной из-за скандала с вручением хлеба ветеранам-блокадникам. 

Об этом Аксенов сообщил сегодня на своей странице в соцсети.

“Прочитал сообщения в СМИ о том, что глава горсовета Керчи Мая Хужина не видит своей вины в скандале с вручением хлеба живущим в городе блокадникам и отзывает свое заявление об увольнении. Наглость зашкаливает. Считаю ее заявление ересью и самодурством”, – написал Аксенов. Он сообщил, что созвонился с “главой администрации” Керчи Сергеем Бороздиным.

“Если в течение сегодняшнего дня мое требование об увольнении главы и заместителя городского совета не будет выполнено, то в понедельник выезжаю в Керчь на внеочередную сессию городского совета, на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе. Посмотрим, где они смогут после этого работать”, – добавил он.

Напомним, что в Крыму разгорелся скандал вокруг чиновниц, которые в годовщину снятия блокады Ленинграда навестили блокадников Керчи и вручили крайне странные подарки – буханку хлеба (по другим данным – пирог с мясом) и медали. Причем, как выяснилось, эту еду для стариков приготовили в подарок даже не за счет горсовета. 


По итогам мероприятия на официальный сайт Керченского городского совета, который находится в аннексированном Крыму, был опубликован фотоотчет. На снимках видно, как чиновницы вручают блокадникам хлеб и медали, а потом фотографируются с ними.

“Ветераны были очень благодарны и признательны за внимание, городские награды и теплое общение. Символический хлеб из рук гостей люди, пережившие голод, принимали с особым трепетом”, – указывается на сайте Керченского городского совета.

Диссонирует таким подаркам то, как одеты чиновницы. Одна – в норковой шубе, вторая – в куртке с песцовым воротником, третья – в шубе из каракуля, четвертая – в шубе из мутона.

Акция с “символическим хлебом” дошла до Владимира Путина, и он, будучи сам ленинградцем, ее не оценил. Президент России назвал это хамством и призвал “выметать из органов власти” таких чиновников. 

“Строже надо подходить к тем людям, которые хамят, но при этом занимают какое-то должностное положение. Но действующий закон позволяет принимать необходимые решения в отношении должностных лиц, которых надо выметать из органов власти”, – сказал Путин.

Как результат, чиновницы в шубах написали заявление на увольнение по собственному желанию. 

Однако уже сегодня глава горсовета Хужина заявила “Интерфаксу”, что “заявление не зарегистрировано в горсовете, поэтому по факту его нет”.

Что касается чествования ветеранов в России и в аннексированном Крыму, ранее Кремль распорядился вручить солидные, по украинским меркам, подарки. К 75-летию Победы ветеранам единовременно выдадут по 75 тысяч рублей, труженики тыла получат по 50 тысяч рублей (75 тысяч рублей кратны 1095 евро, а 50 тысяч рублей – 734 евро). 

strana.ua

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.