Четверг , 25 Апрель 2024
Общество

Только 18% жителей “ЛДНР” хотят быть частью Украины, а более 60% мечтают о России – опрос

При этом больше 60% жителей “ЛДНР” обвиняют в войне на Донбассе США, а почти 85% – Украину.

Издание “Зеркало недели” провело масштабный опрос среди жителей неподконтрольных территорий Донбасса относительно того, каким они видят будущее Луганска и Донецка в случае окончания войны. Опрос показал, что только 5 процентов хотят вернуться в состав Украины, а 65% считают, что территория непризнанных “республик” должна стать частью Росии. 

Так, 5,1% опрошенных желают “быть частью Украины как прежде”. Еще 13,4% видят ныне подконтрольные ЛНР/ДНР территории “частью Украины, но с особым статусом”. Итого в том или ином виде в Украину хотят вернуться 18,5%.

Полной независимости хотят 16,2% респондентов. 

А вот 50,9% считают, что нынешние территории “ЛНР/ДНР” должны стать частью России, еще 13,4% – “частью России, но с особым статусом”. Таким образом, подавляющее большинство жителей “ЛНР/ДНР” – 64,3% – видят эту часть Донбасса в составе России. 

Лишь 0,8% респондентов отказались или затруднились ответить на вопрос по поводу статуса территорий, находящихся сейчас под контролем “ЛНР/ДНР”, пишет издание.

При этом больше 80 процентов жителей “ДНР/ЛНР” считают, что в войне на Донбассе виновата постмайданная украинская власть, меньше 10 процентов говорят о вине России.

76% “полностью согласны” и “скорее согласны” с тем, что война на Донбассе – это внутренний украинский конфликт (35,6 и 40,5% – соответственно). “Скорее не согласны” с этим – 14,1%. Абсолютно несогласных набралось 9,3%. 

3,1% “полностью согласны” с тем, что война в Донбассе была начата Россией и местными пророссийскими группировками. 6,4% с этим, “скорее согласны”. При этом 86% с тем, что у истоков конфликта стояли пророссийские группировки и Москва – “скорее не согласны” (45,1%) и “абсолютно не согласны” (44,9%).

Также больше 60% опрошенных обвиняют в войне на Донбассе США, а почти 40% говорят, что “полностью ответственен” за войну Европейский Союз.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как правильно общаться с женщинами военными?

На сегодняшний день многие жители Украины защищают государство.

От каких продуктов не стоит отказываться на диете?

Многие хотят похудеть и садятся для этого на диеты.

Как справиться с сезонной аллергией? Советы аллергологов

Для людей, которые страдают аллергией любого формата, начало весны и лета может...

Как безболезненно завершить отношения? Советы психологов

Разрыв отношений - всегда о боли и полученном опыте, который травмирует человека.