Пятница , 29 Март 2024
Экономика

В ЕБРР раскритиковали спешку украинской власти в земельном вопросе

Управляющий партнер ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне полагает, что быстрое введение земельной реформы в Украине потенциально может привести к серьезным последствиям.

Об этом он заявил сегодня, 9 ноября, на Киевском международном экономическом форуме.

“Мантра, которую мы постоянно слышим, в том числе слышали и в Мариуполе на минувшей неделе, – “нам нужно спешить, сделать все как можно быстрее, да, будут ошибки, но потом мы их исправим”. Земельная реформа – такое место, где нельзя допускать ошибок, они будут необратимы. Давайте возьмем паузу, подумаем и сделаем все пошагово и правильно. И сохраним права малых фермеров”, – отметил Патроне.

С ним согласился Жан-Жак Сулакру, заместитель руководителя управления корпоративных финансов Европейского инвестиционного банка: “Украине не стоит спешить. Я бы рекомендовал делать это постепенно, сначала решая вопрос земель в государственной собственности, приватизируя ее”.

Наряду с этим глава инвестиционного фонда Dragon Capital Томаш Фиала отметил, что бизнес ожидает открытия рынка с 1 октября 2020 года:

“Моей рекомендацией было бы использовать это окно возможностей – политических возможностей и политической воли на раннем этапе, поскольку со временем это желание может уменьшиться, и продвинуть такие непопулярные реформы было бы труднее”.

“Страна”

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Reliance Industries отказывается от покупок российской нефти

Reliance Industries не будет покупать нефть РФ, которая была загружена в танкеры...

ЕС планирует направить ресурсы Центробанка Российской Федерации в Украину с июля этого года

Согласно предложению ЕС Украина начнёт получать средства прибыли Центробанка РФ.

Транспортная свобода: Украина борется за права перевозчиков в соглашении с ЕС

Соглашение о проведении либеральной трансформации грузовых перевозок с ЕС важны для Украины.