Пятница , 29 Март 2024
Общество

Эксперт опубликовал шорт-лист реформ, необходимых для создания миллиона рабочих мест

Почему 1 млн рабочих мест, а не 856 тыс или 1,235 млн? Цифра красивая. Вот только при сегодняшней политике абсолютно нереализуема. Начнём с того, что рабочие места не растут как грибы после дождя. Хотя наши политики уверены, что им достаточно выполнить несколько па, нас зальют деньгами и рабочие места действительно сами появятся. Честно говоря уже залили, только не теми, что нам нужны – 4 млрд дол пошли либо на рефинансирование внутреннего долга, либо на покрытие дефицита бюджета, где не зашито ни одной программы по стимулировании рабочих мест. И лично я не считаю, что ожидание это лучшая тактика в нашем случае.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.

Так что же нужно для создания рабочих мест? Сделаю свой шорт-лист необходимых реформ:

1. Изменить политику НБУ. В частности создать программы компенсации процентов за кредитами или тела кредитов. Госгарантии на финансирование капитальных инвестиций.
2. Выделить отрасли и компании, что сохранили свой потенциал и разработать механизм госучастия, финансирования и развития экспорта для них.
3. Полноценное финансирование и запуск ЭКА, как способ развития несырьевого экспорта.
4. Переформатировать структуру UkraineInvest и предоставить ей ряд стимулов для привлечения реальных инвесторов.
5. Выделить отрасли с кратным потенциалом роста экспорта и высоким мультипликационным эффектом для экономики – одно рабочее место создаёт минимум 30 тыс дол экспорта и 5 рабочих мест в смежных отраслях. И все ресурсы направлять на их развитие.
6. Переместить акценты вместо инвестиций в браунфилд (приватизация, продажа заброшенных заводов) на инвестиции в гринфилд и создание для них необходимой современной инфраструктуры с транспортно-логистической развязкой.
7. Создание партнерского государственно-частного венчурного фонда для стимулирования и развития новых стартапов. Поиск возможности интеграции айти с внутренним производством как способом увеличить продуктивность и добавленную стоимость.
8. Полноценное развитие торговых представительств и создания на базе посольств подразделений для развития экспорта и поиска инвестиций.
9. Создание банка развития, целью которого на первых этапах была не прибыльность, а финансирование долгосрочных инвестиционных проектов, которые не являются интересными для частных банков.
10. Локализация при госзакупках вместе с огромной потребностью в модернизации может стать мощным инструментом привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

 

Вечерние Вести

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Что нужно делать если произойдет несчастный случай на производстве?

Какого алгоритма действий нужно придерживаться при несчастном случае на производстве.

Какими должны быть поворотники в автомобиле чтобы не получить штраф?

На территории украинского государства водитель может быть оштрафован за красные указатели поворотов.

Каким образом отношение к ТЦК играет на руку Российской Федерации?

Отношение общества к ТЦК не является справедливым по отношению к организации.