Вторник , 19 Март 2024
Общество

Из-за глобального потепления исчезнет много продуктов

Ученые сообщают, что есть большая опасность потерять нам привычные продукты.

В прошлом году европейцы радовались жаре, ведь примерно полтора месяца даже в холодных Ирландии и Шотландии столбик термометра не опускался ниже 30 градусов. Однако в результате такой погоды случился неурожай некоторых продуктов. Виной этому стали как морозы, так и глобальное потепление.

По словам ученых, изменения климата грозит исчезновением привычных нам продуктов – от картофеля и бананов до морепродуктов и оливкового масла.

Сначала исчезнет кофе и чай. Выращивание растений требует стабильной температуры, хороших осадков и тропического климата. Однако уже к 2050 году территория для выращивания чая и кофе сократиться в 2 раза. В частности, за последние 50 лет в основном поставщику кофейных зерен – Танзании – урожайность сократилась в два раза.

Коньяк, виски и пиво – тоже на грани исчезновения. Во Франции уже 6 веков делают коньяк из винограда Уны-блан или треббиано, закатывая его в дубовые бочки. Однако повышение температуры в летний сезон делает виноград слаще, и он не подходит для производства коньяка. Существует вероятность, что уже через 50 лет напиток перестанут производить.

Шоколад и арахис также вскоре может исчезнуть. Экстремальная жара нарушает климат при выращивании какао. Любые изменения приводят к неурожаю. Уже к 2030 году выращивать шоколадные деревья станет невыгодным. Только за 40 лет площадь полей для выращивания какао сократилась на 40%.

“Комментарии”

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Список возможных убежищ для донецких беженцев расширился на две области

Жителей Донецкой области, которые прошли через эвакуацию могут найти убежище в ещё...

“Дія” опубликовала свой исходный код, где и как его получить?

Теперь государства, которым интересен опыт украинской цифровизации могут понять логику основного в...

Как назначить дату из “Дії” в календарь не выходя из приложения?

Получить государственные услуги так же просто, как заказать доставку, либо записаться на...

Единый номер спасения: принцип работы линии 112

Начиная с июля прошлого года в украинском государстве постепенно начали внедрять единый...