Понедельник , 18 Март 2024
Культура

Испанский бизнесмен создаст музей “запрещенного” искусства

Испанский бизнесмен Татцо Бенет объявил о своих планах открыть в следующем году «Музей свободы» в Барселоне.

Об этом он рассказал агентству Reuters.

Толчком для этого послужила история со «Статуей мира» художников Ким Сон Кюна и Ким Юн Суна на международной ярмарке Aichi Triennale в японском городе Нагоя. В начале августа организаторам выставки пришлось закрыть ее после угроз. Некоторые горожане и местные политики посчитали, что статуя, посвященная женщинам, которые попадали в сексуальное рабство на «станциях утешения», оскорбляет чувства японских граждан.

На прошлой неделе Бенет приобрел «Статую мира» (стоимость покупки не указывают) и планирует сделать ее частью экспозиции своего музея. В 2017 году бизнесмен начал приобретать произведения, запрещенные в разных частях света по политическим или морально-этическим причинам. «Я думаю, что у меня достаточно материалов для постоянного выставочного центра и, возможно, даже центра документации и архивов о цензуре в мире искусства», – сказал Бенет, которого цитирует birdinflight.

Коллекция бизнесмена включает в себя портреты диссидентов из конструктора Lego китайского художника Ай Вэйвэя, сатирический портрет Дональда Трампа художницы Илмы Гор и видеоработы Дэвида Войнаровича, подвергнутые цензуре в смитсоновской Национальной портретной галерее в Вашингтоне. От Испании в музее будут представлены фотографии заключенных лидеров Каталонии, в прошлом году снятые с арт-ярмарки ARCO в Мадриде.

glavnoe.ua

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Как планируют реабилитировать украинский язык в Украине и во всём мире?

Министерство культуры поддержало укрепление статуса украинского языка.

Классика романтики: Почему “Завтрак у Тиффани” стоит посмотреть

Романтические фильмы являются полезной для ментальной разгрузки практикой.

После долгого перерыва: Алла Пугачёва выпустила новую песню в Израиле

Алла Пугачёва, которая ранее выехала в Израиля на фоне войны внезапно представила...