П’ятниця , 14 Березень 2025
Спорт

Умер 11-кратный чемпион НБА Билл Расселл

Умер 11-кратный чемпион НБА Билл Расселл Умер 11-кратный чемпион НБА Билл Расселл

В возрасте 88 лет умер самый титулованный игрок в истории североамериканской баскетбольной ассоциации (НБА) Билл Расселл. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на NBC.

Отмечается, что “Рассел умер мирно, в своем доме и в присутствии своей жены Жаннин”.

Расселл провел в НБА 13 сезонов. Выступал только за одну команду — “Бостон Селтикс” в майке под номером 6.

Он дважды включен в Зал баскетбольной славы: и как игрок, и как тренер. 

Как игрок Расселл одиннадцать раз побеждал в чемпионате: в 1957, с 1959 по 1966, в 1968 и в 1969 годах. В качестве тренера он выиграл финал НБА в 1968 и 1969 годах. Он пять раз был признан MVP всей лиги: в 1958, 1961, 1962, 1963 и 1965 годах.

“Бостон Селтикс” вывели его номер (6) из обращения. В 2011 году он был награжден Президентской медалью Свободы, одной из самых высоких гражданских наград США, которая вручается за существенный вклад в общественную и культурную жизнь США и мира.

По материалам: УНН

Leave a comment

Залишити відповідь

Погода

Related Articles

Ходьба для схуднення: 5 ефективних технік, які допоможуть спалювати більше жиру, ніж біг

Ходьба – один із найбільш недооцінених способів зниження ваги. Багато хто вважає,...

МОК намагається допустити росіян і білорусів до Зимової Олімпіади-2026

Міжнародний олімпійський комітет (МОК) закликав міжнародні спортивні федерації переглянути питання участі російських...

Прогнозы на киберспорт от Parik24: выигрышные стратегии для Dota 2 и CS:GO

Киберспорт, занимающий особое место в современной игровой культуре, это поле для анализа,...

Хто найскладніший суперник Усика? Не Джошуа і не Ф’юрі 

Чемпіон світу з боксу у надважкій вазі за версіями WBC, WBO, WBA...