Суббота , 20 Апрель 2024
Спорт

Олимпийские игры-2022: выбрали знаменосцев сборной Украины

Олимпийские игры-2022: выбрали знаменосцев сборной Украины Олимпийские игры-2022: выбрали знаменосцев сборной Украины

Украина определилась со знаменосцами на зимних Олимпийских играх, которые стартуют 4 февраля в Пекине. На торжественной церемонии открытия сине-желтый флаг будут нести – олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряный призер Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова, сообщает со ссылкой на НОК Украины.

“На торжественной церемонии открытия сине-желтый флаг будут нести – олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряный призер Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова”, – информирует пресс-служба НОК.

Отмечается, что на предыдущих Олимпийских играх в Токио впервые в истории флаг страны на торжественной церемонии открытия несли вместе сразу два спортсмена – мужчина и женщина, эта традиция будет продолжена и на XXIV Олимпийских зимних играх, которые 4 февраля стартуют в Пекине.

Такие нововведения связаны с активной позицией Международного Олимпийского Комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства.

Отмечается, что игры в Пекине-2022 станут самыми сбалансированными в гендерном плане в истории. В сравнении с Пхьончханом-2018 процент женщин увеличился с 41 до 45. Это стало возможным благодаря появлению новых дисциплин, которые вошли в программу соревнований.

“Прежде всего, это большая честь для меня нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь на каждых стартах. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно”, – прокомментировал Александр Абраменко.

“Еще на зимних Играх в Пхенчхане-2018 я очень стремилась стать знаменосцем, но понимала, что для меня это дебютные соревнования такого уровня. И поэтому сейчас я очень счастлива разделить такой торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной”, – отмечает Александра Назарова.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Сборная Украины будет представлена 45 спортсменами в 12 дисциплинах. Ожидается, что примут участие около 3000 спортсменов, а также тренеры, официальные лица, представители федераций и СМИ.

2 февраля в Пекине стартовала эстафета олимпийского огня на зимних играх 2022.

6 декабря США заявили, что их чиновники будут бойкотировать Олимпийские игры в Пекине из-за нарушения прав человека в Китае.

Позже к дипломатическому бойкоту присоединились Великобритания, Австралия, Канада и еще несколько стран.

Дипломатический бойкот предполагает отказ официальных лиц от поездки на Игры, спортсменов это не касается.

По материалам: УНН

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Какие будут результаты Олимпийских игр 2024? Мнение аналитиков США

Аналитики компании Gracenote сделали прогнозы относительно победителей медального зачёта на Олимпийских играх...

Матч между “Днепром-1” и “Зарёй” закончился результативной ничьей

"Днепр-1" упустил победу соперникам из луганской команды "Заря" в 23-м туре украинской...

Фьюри поразил фанатов перед боем против Усика

Обладатель пояса WBC в категории супертяжёлого веса показал упорные тренировки.