Пятница , 29 Март 2024
Спорт

Фоменко платили за участие Зинченко в Евро-2016, – СМИ

Бывший наставник “сине-желтых” получал тысячу долларов за каждую минуту хавбека на поле.

Тренерский штаб сборной Украины при Михаиле Фоменко получал деньги за игровые минуты Александра Зинченко на Евро-2016.

Об этом заявил ведущий программы “ТаТоТаке” Андрей Сенькив.

В тот период Зинченко выступал за Уфу и мог продолжить карьеру в Манчестер Сити. У тогдашнего руководителя Уфы Шамиля Газизова уже было на руках предложение “горожан”. Но он столкнулся с препятствием: чтобы получить рабочую визу в Англию, нужно было отыграть за сборную 75% матчей за последние два года. В обратном случае, в АПЛ собирают комиссию, которая решает можеш ли ты выступать в их лиге.

“Газизов продумал ход, чтобы не было никаких заседаний, чтобы спокойно и гарантировано футболиста приняли в клуб АПЛ. Он обратился к Михаилу Фоменко с предложением. Зинченко не только должен быть в сборной, но и играть там в каждом матче”, – рассказал Сенькив.

За такую просьбу наставнику команды и, по всей видимости, тренерскому штабу платили кругленькую сумму.

“Не буду говорить только о Фоменко, может, даже тренерский штаб, не знаю, как деньги делились, получал 1 тысячу долларов за каждую минуту Зинченко на поле в матче Евро-2016.

Тогда Зинченко сыграл на Евро во всех трех матчах. Без компенсированного времени он провел на поле 96 минут – это где-то 100 тысяч долларов. Он сыграл в товарищеских матчах перед Евро против Албании и Румынии, даже забил гол вторым. Неизвестно, какие были расценки за спарринги и получали ли за это деньги”, – сказал Сенькив.

По информации ведущего, ситуация с Зинченко была не единственной.

“Тогда Фоменко делал такие вещи. Было такое название – “дети Фоменко”. Он вызывал некоторых футболистов, чтобы получить деньги. Он их заигрывал, а потом агенты выбивали больше денег в контрактах футболистов. Это очень распространенная практика в странах третьего мира – Нигерии, Камеруне и, конечно же, в Украине.

Например, такие футболисты, как Ковпак, Путивцев или Пилявский, вызывались в сборную именно по такой схеме. Был задействован и тренерский штаб. Точно знаю, что Заваров получал деньги за то, что пролоббировал вызов Валерия Федорчука в сборную Украины”, – поведал он.

 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Фьюри поразил фанатов перед боем против Усика

Обладатель пояса WBC в категории супертяжёлого веса показал упорные тренировки.

Доминация “Шахтёра”: абсолютная победа над “Минаем”

Донецкий "Шахтер" смог победить закарпатский "Минай" в 21 туре украинской Премьер-лиги.

Печальное завершение: “Прометей” проиграл “Бургу” в четвертьфинале Еврокубка

Слобожанский "Прометей" проиграл французскому "Бургу" во время плей-оффа Европейского кубка 2023-2024.