Середа , 15 Липень 2026
Спорт

Шевченко: Я слушал Лобановского с раскрытым ртом, он опередил время на 40 лет

Андрей Шевченко рассказал о повлиявших на его мировоззрение тренеров.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в интервью The Athletic рассказал о тех наставниках, которые повлияли на его видение тренерской работы, у которых учился.

“Валерий Лобановский для меня был больше учителем, чем отцом. Я слушал его с раскрытым ртом. Ловил каждое слово. Он сильно на меня повлиял. Он был очень дисциплинированным, умным человеком. Он был интересен во всем.

Когда мы вместе встречались во время моих приездов с “Милана” в сборную Украины, мы разговаривали по четыре-пять часов в его кабинете. Он просил меня делать заметки о тренировочных занятиях “Милана”. Его очень интересовало развитие тренерской мысли в Италии.

Лобановский строил все на статистике, в этом он был первопроходцем. Цифры никогда не врут. Ты мог иметь свое мнение об игре, но цифры на бумаге говорили о другом. Он опередил свое время на 40 лет.

Я многому научился у Моуриньо. Он интересно управлял командой. Он всегда умел выжать максимум из минимума. Всегда нужно верить. Игру можно перевернуть в последнюю секунду.

Думаю, что каждый, кто работал с Анчелотти, взял кое-что у него. Тренировки были жесткими, состязательными. Карло требовал, чтобы мы не расслаблялись”, – поведал Шевченко.

Фото XSPORT.ua

Свежие новости

Погода

Related Articles

Петиція проти Аргентини зібрала мільйони підписів: чи буде дискваліфікація, причина скандалу, чи виключать з ЧС-2026

Навколо збірної Аргентини виникла масштабна онлайн-кампанія через суперечливі суддівські рішення на ЧС-2026....

Англія – Аргентина: коли і де дивитися півфінал ЧС-2026, дата і час

Збірні Англії та Аргентини зустрінуться у другому півфіналі чемпіонату світу 2026 року....

Куртуа, Лунін і молодь: хто захищатиме ворота «Реала» в сезоні 2026/27

Мадридський «Реал» не планує купувати нового воротаря перед сезоном 2026/27. Клуб довіряє...

Аргентина перемогла Швейцарію після спірної червоної картки: рішення ФІФА. Чому вилучили Бреля Емболо

Збірна Аргентини перемогла Швейцарію з рахунком 3:1 у додатковий час та вийшла...