Вторник , 19 Март 2024
Политика

Die Welt проанализировала возможность восстановления ядерного статуса Украины

Авторитетное немецкое издание проанализировало гипотетическую возможность восстановления ядерного статуса Украины. Статья шеф-корреспондента Клеменса Вергина стала первой реакцией на интервью посла Украины в Германии Андрея Мельника о том, что возможно, стоит задуматься о ядерном статусе.

В разговоре с “Немецким радио” украинский посол предположил, что в случае, если Запад оставит Украину наедине с Россией как государством-агрессором и если Киеву откажут в скором вступлении в НАТО, то тогда не останется другого выбора, как наращивать вооружение, “а также – возможно – опять призадуматься над ядерным статусом”.

Газета Die Welt напоминает, что Украина когда-то была важной ядерной державой в Европе, имея третий по величине ядерный арсенал в мире, информирует UAINFO.org 

А отказавшись от оружия, продолжает Вергин, Украина получила гарантии своего суверенитета в виде Будапештского меморандума, который сегодня не стоит даже той бумаги, на которой напечатали документ.

Опираясь на заявления известных экспертов, автор пишет, что Украина теоретически могла бы начать разработку ядерного оружия, оглядываясь на мощное ядерное наследство, имеющиеся ноу-хау и инфраструктуру, оставшиеся после развала СССР. Путь к атомной бомбе на основе плутония стал бы тернистым. Сегодня у Украины только 15 легких водных реакторов, и их переоборудование для производства плутония, пригодного для оружия, будет стоить украинскому бюджету значительных средства. Это еще и вызвало бы нежелательную реакцию миру, на что вряд ли сейчас решится Киев, отмечает автор.

Газета согласна, что заявления посла Мельника не является безосновательными, ведь Украина устала от слишком мягкой позиции Запада в ответ на продолжающуюся агрессию России. Автор уверен, что Киев вполне может использовать аргумент с восстановлением ядерного арсенала в качестве политического давления, чтобы наконец получить от цивилизованного мира адекватную военную помощь для реального противостояния России.

ZN

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.

Прибытие военных Франции в Одессу будет виной России, – Макрон

Действующий лидер Франции заявил о том, что есть отправит войска в Украину.

Угроза шпионажа: Британия намерена ужесточить ограничения против Китая

Британия планирует сократить число граждан КНР, которые могут въезжать в страну.