Вторник , 19 Март 2024
Политика

Британия в “полной боевой готовности” из-за ракет России у границ Украины – Daily Express

Почти 100 000 российских военнослужащих уже отправлены к границе с Украиной, а сообщения НАТО подтверждают, что Россия разместила в этом районе оперативно-тактические ракеты. Старший командный состав и должностные лица Уайтхолла сообщили газете The Mirror, что Великобритания находится в состоянии «повышенной боевой готовности».

Об этом передает британское издание Daily Express, информирует UAINFO.org.

Они добавили, что ситуация отслеживается «с растущей озабоченностью».

Неназванный источник сообщил: «Агрессивные действия российских войск в направлении [украинской] границы вызвали большую озабоченность в Министерстве обороны.

«Ситуация контролируется постоянно. Я бы определенно описал это как нарастающий кризис».

Аналитическая группа «Джейнс» (Janes) идентифицировала оперативно-тактические поражающие элементы как ракетный комплекс малой дальности «Искандер», который ранее был развернут в оккупированном Крыму.

Москва также объявила о развертывании российского флота, состоящего как минимум из десяти тяжеловооруженных военных кораблей, который, как ожидается, прибудет к украинской территории в течение нескольких дней.

Минобороны России заявило, что корабли перемещаются в рамках «зимней учебной проверки».

Западные страны забили тревогу по поводу ситуации нв Украине с альянсом QUINT, состоящим из Великобритании, США, Канады, Литвы и Польши, который намеревается снизить напряженность ситуации.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил: «Министры обороны Quint едины в непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом возросшей военной активности России.

«Мы будем тесно сотрудничать с Украиной, чтобы следить за ситуацией и продолжать призывать Россию к деэскалации».

Обе стороны регулярно применяли силу после того, как Россия незаконно аннексировала Крым в 2014 году, но в последние годы боевые действия утихли.

Канцлер Германии Ангела Меркель, как сообщается, позвонила президенту России Владимиру Путину в день обнаружения ракет [у границы с Украиной] и «потребовала, чтобы это наращивание вооружений было свернуто в целях деэскалации ситуации», сообщает ее офис.

Новости о наращивании российской военной мощи на границе [с Украиной] впервые появились в прошлом месяце, когда в социальных сетях появились кадры танков, войск и другой техники, движущихся на юг и юго-запад к границе.

Кремль отверг все обвинения в нагнетании напряженности и заявил, что размещение ракет было чисто оборонительным.

Перевод – Экономика от Пророка

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.

Прибытие военных Франции в Одессу будет виной России, – Макрон

Действующий лидер Франции заявил о том, что есть отправит войска в Украину.

Угроза шпионажа: Британия намерена ужесточить ограничения против Китая

Британия планирует сократить число граждан КНР, которые могут въезжать в страну.