Пятница , 29 Март 2024
Политика

Береза: Продажные избиратели – не только бич нашего время, но и диагноз всей политической системе

“Вчера прошли довыборы в ВР. Есть два показательных момента. Первый это явка. В округе №50 в Донецкой области на довыборах в Верховную Раду приняло участие 20,99% избирателей, в округе №87 в Ивано-Франковской области – 35,05%. Второй момент – это зафиксированные факты подкупа избирателей”, – об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет Борислав береза, информирует  UAINFO.org.

“Начнём с явки. В Донецкой области на выборы пришли 32 000 избирателей из 152 595. В итоге фактически 21% решили, кто будет депутатом ВР от округа и частично выбрали то, какой будет жизнь страны. В Ивано-Франковской области депутата избрали так же меньшинство избирателей. Там из 148 532 избирателей приняли участие в довыборах чуть более 52 000 избирателей. Это уже больше, чем на 50 округе, но такое количество тоже является меньшинством от всех избирателей. В общем, на обоих округах активное меньшинство сделало свой выбор и мнение пассивного большинства просто не будет учтено. И это гражданская позиция, которая определяет современный тренд на выборах.

Можно долго говорить про апатию и про разочарование избирателей, но когда 79% или 65% будут интересоваться почему у них все так плохо, то в том числе и по причине того, что они проигнорировали выборы. По факту им безразлично, кто будет править страной. Им безразлична идеология кандидата. Им даже безразличны его программа и его же обещания. Скорее всего они не верят, что влияют на процессы, которые могли бы изменить их жизнь к лучшему и не верят, что выборы как-то позитивно повлияют на их жизнь. Потому и такая пассивная позиция.

А теперь о втором моменте. О подкупе. К сожалению вновь зафиксированы продажа голосов. Люди все ещё готовы обменять свой голос на 500 гривен. И считают, что это правильно. Проблема не только в том, что они или их дети будут жить плохо после такого, ведь те, кто скупает голоса, не идёт в ВР заниматься политикой и развитием государства, но и жизнь всех остальных украинцев не улучшится. К сожалению, продажные и тупые избиратели, это не только бич нашего время, но и диагноз всей политической системе. Ведь именно такие избиратели приводят в ВР насильников и людей олигархов, которые идут в ВР лишь за собственным обогащением и для лоббирования интересов. Потому что купив голос избирателя такой избранник уже ничего не должен тем, кто взял от него деньги, а значит он будет пилить бюджет, отстаивать свои личные интересы и продавать голосования. И продажность избирателя станет залогом его же бедности и отсутствия даже шанса на изменения к лучшему для страны в целом.

По итогу могу скачать, что все выше перечисленные факты свидетельствуют о том, что общество все ещё инфантильно и не зрело, а многие в ВР идут не вписать свое имя на скрижалях истории, а улучшить свое благосостояние. И пока избиратель так себя ведёт – на глобальные позитивные изменения Украина может не рассчитывать в ближайшее время. К сожалению все еще остаются актуальными и слова Кобзаря:

“За шмат гнилої ковбаси,

У вас хоч матір попроси,

То оддасте”, завершает Береза. 

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

США ввели санкции против тех, кто финансируют поддержку создания оружия в КНДР

США ввели санкции против лиц, которые проводят финансирование поддержки программ по созданию...

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...