Суббота , 20 Апрель 2024
Политика

СМИ опубликовали новую запись разговора Медведчука и Суркова: обсуждали “царя” на Донбассе

Новая запись разговора между Медведчуком и Сурковым появилась в сети / Коллаж 24 канала

В сети появилась новая аудиозапись вероятного разговора между Кумом Путина Виктором Медведчуком и бывшим помощником Путина Владиславом Сурковым. Беседа, в частности, касается Дебальцево и переговоров российских сил на Донбассе с СБУ.

Как утверждает OBOZREVATEL, журналисты получили аудиозаписи из достоверных источников. Всего в файле представлены три эпизода, но дата переговоров не уточняется. 

Так, участники беседы обсуждают связи с “министром обороны” террористов “ДНР” Кононовым (позывной – «Царь»), коррупционные схемы на оккупированных территориях (поставка наличных в Дебальцево), а также создание некого «Совета городов».

Отмечается, что Сурков якобы озвучивал Медведчуку свое видение Минских соглашений и особого статуса Донбасса. Его собеседник, исходя из диалога, принимал активное участие в прописывании сценария, который Москва готовила для Донбасса. 

Примечательно, что стороны обсуждают контакт между Кононовым и неким «Сергеем Сергеевичем». Предположительно Медведчук поясняет, что «Сергей Сергеевич» – это на тот момент первый зампредседателя СБУ Василий Грицак.

«Есть просьба, Слав. Там с “Царем” связался Сергей Сергеевич, да? Он не Сергей Сергеевич, он вообще… Это Грицак – первый заместитель председателя СБУ. А тот ему начал: “Ты знаешь, с кем ты разговариваешь?” Тот говорит: “Давай на нейтральной территории встретимся, обсудим железнодорожный узел, Дебальцево, и доставку… А тот начал: “Да ну, с кем ты разговариваешь”. Как-то ему намекнуть, что тот тоже человек немаленький, он генерал-полковник, кстати», – говорит собеседник с голосом Медведчука.

Сурков в ответ обещает попробовать что-то сделать.

Переговоры Медведчука и Суркова 

В апреле СМИ опубликовали запись разговора, в которой Медведчук и Сурков в 2014 году обсуждали поставки электричества в оккупированный Крым и обмен пленными на Донбассе.

Разговор касается схемы поставок электроэнергии, в которой задействованы российская “Интер РАО” и ее структуры на оккупированном полуострове.

Помимо этого, стороны говорят об обмене пленниками на Донбассе. В ходе беседы Медведчук рассказывает Суркову, что именно Порошенко предложил ему заниматься вопросами освобождения пленных.

“Вечерние Вести”

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".

Аргентина стремиться стать глобальным партнером НАТО

Аргентина проявила стремление к тому чтобы стать глобальным партнёром Североатлантического Альянса.

США и Канада ввели новые ограничения против Беларуси

США и Канада ввели новые санкционные ограничения против Республики Беларусь.