Четверг , 25 Апрель 2024
Политика

Украинские суды являются главной преградой для иностранных инвесторов – посол ЕС

Судебная система Украины, реформа которой не завершена, стала преградой номер один для иностранных инвесторов.

Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас в выступлении на всеукраинском форуме «Украина 30. Развитие правосудия», информирует UAINFO.org.

Он отметил, что в 2016 году Европейский Союз финансово и институционально поддерживал реформу Верховного Суда в Украине. Создание его на основе прозрачного жесткого отбора стало историей успеха, поскольку в результате этого новый Верховный Суд получил большее доверие и от бизнеса, и от граждан, чем предыдущий его состав, и вообще имеет большее доверие, чем в целом вся судебная система, сказал Маасикас.

Вместе с тем глава Представительства ЕС напомнил, что, согласно результатам проведенного в ноябре прошлого года опроса Центра Разумкова, система судопроизводства на третьем месте с точки зрения недоверия после российских СМИ и государственного аппарата, а 37 процентов граждан Украины или вообще не верят системе судопроизводства, или уровень доверия к ней очень низкий.

«Доверие к судебной системе — это не просто внутреннее дело Украины. И неудивительно, что судебная система стала препятствием номер один для иностранных инвесторов.

Потому что могут быть разные налоговые системы, их можно изучить, к ним можно подстроиться, но каждый потенциальный инвестор должен быть уверен, что если, не дай бог, что-то пойдет не так, он добьется справедливости. Сегодня Украина не дает уверенности в таком исходе», — сказал Маасикас.

Он также подчеркнул, что система судопроизводства, имеющая дефекты, подрывает доверие граждан к Украине как государству, поскольку, как правило, человек ожидает от своего государства защиты и справедливого отношения.

Leave a comment

Добавить комментарий

Погода

Новости по теме

США могут отправить Украине транш вооружения спустя несколько дней после подписания закона

Первую партию военной помощи, переданной США могут доставить в Украину уже через...

Европарламент планирует оценить «выборы в России» на следующей неделе

Действующие депутаты Европарламента планируют проголосовать за резолюцию о "президентских выборах" на территории...

«Позитивные сигналы по ПВО», — Германия на заседании Совета Украина-НАТО

Немецкое государство рассказало о "позитивных сигналах" по ПВО для ВСУ.

Греция хочет создать себе ПВО, основываясь на “Железном куполе”

Греция планирует начать разработку системы противовоздушной обороны аналогичную израильскому "Железному куполу".