Четверг , 28 Март 2024
Политика

Россия превратила Крым и ОРДЛО в большую тюрьму “Изоляция”, – Резников

Вице-премьер по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Россия превратила оккупированные Крым и Донбасс в одну большую тюрьму “Изоляция”. В частности, Резников напомнил о критической ситуации с коронавирусом в ОРДЛО.

Об этом говорилось на брифинге Резникова для стран ООН, передает РБК-Украина.

“Больше всего граждане Украины обеспокоены тем, что временно оккупированные территории – и Крым и отдельные районы Донбасса – по сути, превращены Россией в одну большую тюрьму “Изоляция”, где содержатся наши соотечественники. Без прав, без защиты, без помощи”, – сказал он.

Резников напомнил, что несколько дней назад в оккупированном Крыму российские силовики снова провели серию незаконных арестов, а в целом в следствие российского террора в Крыму около 200 детей “стали сиротами при живых родителях”.

Вице-премьер привел еще один пример российского террора, а именно – блокирование пересечения линии разграничения на Донбассе и в Крыму.

“Все КПВВ на подконтрольной правительству части Украины работают в штатном режиме. Зато Россия под предлогом эпидемии COVID-19 блокирует движение через КПВВ, хотя движение через неконтролируемый участок границы на Донбассе не прекращается. Так же не прекращается сообщения российских регионов с Крымом”, – подчеркнул министр.

Кроме того, Резников сделал акцент на критической ситуации с коронавирусом в ОРДЛО. На оккупированных территориях Донбасса наблюдается самая высокая в мире летальность от COVID-19.

“Подчеркиваю – самая высокая в мире. В ноябре-декабре 2020 года этот показатель составлял 11%. Погибал каждый 9 из тех, кому устанавливали диагноз COVID-19. На КПВВ в Крыму российские силовые структуры отбирают у людей лекарства, хотя на временно оккупированном полуострове большой дефицит”, – рассказал он.

Вице-премьер добавил, что системные нарушения международного гуманитарного права со стороны России подрывают процесс урегулирования.

Leave a comment

Добавить комментарий

Свежие новости

Погода

Новости по теме

Министр обороны Украины и главнокомандующий ВСУ приняли в Киеве глав комитетов Европейского парламента

Действующий министр обороны Украины совместно с главнокомандующим ВСУ встретились в Киеве с...

Умеров поблагодарил Данию за предоставленные F-16 и обсудил ситуацию на фронте

Умеров во время встречи с датской делегацией обсудил актуальную ситуацию на линии...

Заявление Трампа о принуждении ЕС платить взносы на защиту

Если бывший президент США победит на президентских выборах, Америка не выйдет из...

Что Зеленский и МИД Польши считают о “выборах” в Российской Федерации?

Министерство иностранных дел Польши и Владимир Зеленский высказались о "выборах" президента РФ.